Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.11.2023

Работники все чаще оспаривают «добровольные» увольнения в судах

В судебной практике складывается новый тренд — все большее число судов готовы встать на сторону работника, когда он оспаривает увольнение по собственному желанию. Об этом сообщили опрошенные «Ъ» юридические компании.

По данным Росстата, в 2022 году уход по собственному желанию был наиболее частой причиной выбытия сотрудников (77,4%), на втором месте — увольнение по соглашению сторон (7,6%). 

В новых условиях Верховный суд РФ следует тренду «социальной защиты в сложное время» и усиливает защиту работников как экономически более слабой стороны в трудовых отношениях. Суды также стали активно требовать доказательств отсутствия давления на работника. В судах по трудовым спорам фактически сформирована презумпция виновности работодателей, считают юристы. В случае признания судом правоты работника его работодатель должен компенсировать вынужденный прогул, что может стоить ему несколько миллионов рублей.

- В 2022 году российские суды рассмотрели 140 тыс. дел, связанных с нарушениями трудовых прав (125 тыс. выиграли работники). На фоне такой статистики три десятка случаев вряд ли можно воспринимать всерьез,— отмечает руководитель правового департамента ФНПР Яков Купреев. 

Подробнее на сайте газеты «Коммерсантъ» №206/В (ссылка здесь)


Дата публикации: 9 ноября 2023 г.


Возврат к списку