Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.11.2023

Увеличен размер субсидируемой скидки на закупку сельхозтехники

Правительство России приняло постановление об увеличении размера субсидируемой скидки на приобретение сельскохозяйственной техники для аграриев из регионов Дальнего Востока.

Размер скидки для таких аграриев вырастет с 15 до 20%, что позволит нивелировать расходы на транспортировку техники в отдаленные регионы.

Постановлением устанавливается размер субсидируемой скидки на закупку техники для сельхозпроизводителей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Скидка для них будет составлять 15%. Такой же размер скидки продолжит действовать для аграриев из Калининградской области, Крыма и регионов Сибирского федерального округа. Для всех остальных – 10%.

На обеспечение отрасли сельскохозяйственной техникой в 2023 году будет направлено 8 млрд рублей. Механизм субсидирования скидки на приобретение сельскохозяйственной техники был запущен Правительством в 2013 году. В числе такой техники – тракторы, комбайны, косилки, опрыскиватели, культиваторы. Производителям техники, предоставившим скидку на свою продукцию, в качестве компенсации направляются субсидии от государства. Мера направлена на поддержку не только аграриев, но и производителей техники, помогая им повысить загрузку мощностей и нарастить объемы продаж.

Постановление от 4 ноября 2023 года №1862 (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России
Дата публикации: 13 ноября 2023 г.

Возврат к списку