Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.12.2023

IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел второй день IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», объединившего представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны, сообщают в пресс-службе АНО «НАРК».

Основным вектором обсуждения IX Форума НСК стало повышение адаптивности системы подготовки кадров с учетом изменяющихся потребностей рынка труда, что достигается за счет различных форматов партнерства с работодателями.

Важный контекст работе форума был задан поручениями президента России по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, прошедшего 21 сентября в Великом Новгороде. В числе ключевых задач обсуждалось формирование системы комплексного прогнозирования потребности в кадрах, повышение гибкости механизма профессиональных стандартов, усиление практикоориентированности профессионального образования и др.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие в адрес участников IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». В нем, в частности, говорится: «Отмечу, что за прошедшие годы на вашей экспертной площадке выстроен эффективный диалог государства, бизнеса, образовательных и профсоюзных организаций по вопросам укрепления кадрового потенциала страны. Такое прямое общение, в основе которого лежат актуальные запросы отраслей, потребности предприятий и компаний в специалистах — способствует продвижению современных образовательных стандартов, повышению качества профессиональной подготовки, улучшению структуры занятости. И конечно, задает ориентиры для молодежи — какими знаниями, навыками, умениями должен обладать человек, чтобы добиться успеха в избранном деле».

Открывая пленарное заседание форума, заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова сказала: «Рынок труда стремительно изменился, особенно в последние полтора года, и мы видим серьезные вызовы. Мы вынуждены оперативно реагировать на них и перестраивать не только систему управления, но и систему образования».

Как отметила вице-премьер, правительство России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и региональными органами власти приступило к созданию прогноза кадровой потребности на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Предварительные расчеты показывают, что к 2030 году, с учетом демографических трендов, российской экономике дополнительно потребуются 2 млн человек. Также России очень важно преодолеть структурную безработицу.

– Мы хотели бы, чтобы соискатели были максимально подготовленными, профессиональными, их производительность труда была высокой. В условиях высокой напряженности на рынке труда, связанной с дефицитом кадров, большая нагрузка ложится на систему подготовки и переподготовки, на Национальную систему квалификаций, – отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

О возможностях интеграции с НСК набирающего сегодня популярность формата описания знаний и умений как микроквалификаций или микростепеней говорил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин. Отдельно Шадрин говорил о перспективах развития системы наставничества на предприятиях, способствующей адаптации новых сотрудников на рабочем месте в более короткие сроки, а также выстраиванию максимально системной работы со студентами вузов и колледжей, проходящими производственную практику.

На площадке форума состоялись объединенное пленарное заседание «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия», организованное в рамках финала Чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Прошли сессии «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития» и «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы» и HR-форум НСК «Оценка персонала: переосмысление и трансформация».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 30 ноября 2023 г.

Возврат к списку