Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
21.12.2023

Заседание Исполкома ФНПР

20 декабря на заседании Исполкома ФНПР участники обсудили дату и повестку очередного заседания Генерального Совета ФНПР, ход подготовки XII съезда ФНПР, проведение Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций, ход реализации молодежной политики и работу по защите социально-экономических прав трудящихся женщин в ФНПР и ее членских организациях.

По представлению Председателя ФНПР Михаила Шмакова приняты решения:

- созвать Генеральный Совет ФНПР 17 января 2024 года в Москве. На его заседании обсудить подготовку и проведение XII съезда ФНПР, а также состав профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- Постоянным комиссиям Генсовета и рабочим группам завершить подготовку проектов документов XII съезда ФНПР;

- членским организациям ФНПР завершить избрание делегатов Съезда и другие связанные с ним организационные мероприятия;

- провести 5 февраля 2024 года в Москве Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов – членов ФНПР согласно установленной норме представительства.

Руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина рассказала о ходе реализации молодежной политики в ФНПР и ее членских организациях. Она обратила внимание членов Исполкома на утвердившуюся и продолженную в 2023 году практику взаимодействия с Комитетом Государственной Думы по молодёжной политике, Министерством труда и социальной защиты РФ в части совершенствования законодательства в интересах молодёжи. В том числе – и на вопросы, остающиеся нерешенными на государственном уровне: по развитию наставничества, северным надбавкам для молодежи, обновлению Долгосрочной программы поддержки занятости среди молодёжи с учетом актуальных условий на рынке труда России и ряд других.

Как на существенный негатив Александра Шубина также указала на то, что на молодёжных мероприятиях, организуемых с участием или напрямую с Федеральным агентством по делам молодёжи, продолжается пропаганда развития микробизнеса и самозанятости в молодёжной среде, что идёт в разрез с интересами кадрового развития реального сектора экономики.

Одновременно, она доложила участникам заседания о содержательной работе с молодежью в ФНПР и её членских организациях, которые системно подготавливают профсоюзные кадры из числа молодых профактивистов. Всероссийская молодёжная Программа ФНПР «Стратегический резерв 2023» была значительно усовершенствована: к двухгодичному циклу отбора и обучения активистов добавились специальные направления по подготовке штатных специалистов, отвечающих за работу с молодёжью, поддержки активной профсоюзной деятельности среди выпускников Программы, конкурсы на лучшие молодёжные советы среди профсоюзов и среди ТООП, конкурс «Молодой профсоюзный лидер России». Всего в 2023 году в Программе приняли участие свыше 2,5 тысяч молодых активистов. Ярким примером практической пользы Программы стало Исследование доступности жилья для молодёжи в субъектах Российской Федерации.

По вопросу о работе по защите социально-экономических прав трудящихся женщин в ФНПР и ее членских организациях сообщил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. Он привел убедительные данные о значимости этой работы. Так, в российских профсоюзах, объединяющих 19,7 млн. человек, 60% – женщины. В структуре профактива женщины составляют: среди председателей территориальных организаций профсоюзов – 52%, председателей первичных профсоюзных организаций (далее – ППО) – 78%, а в малочисленных организациях – до 80%, среди членов профсоюзных комитетов – 73%, среди профгрупоргов – 72%.

В членских организациях ФНПР сегодня накоплен серьезный опыт по защите социально-экономических интересов женщин, в том числе через положения коллективных договоров и соглашений, решение вопросов охраны труда, разъяснительную работу в коллективах о трудовых правах, консультации правовых инспекций труда. В 2023 году проведено социологическое исследование ФНПР «Соблюдение прав трудящихся женщин в Российской Федерации», в котором приняли участие 23,5 тыс. респонденток.

Успешный опыт работы ряда женских комиссий и советов членских организаций Федерации доказывает эффективность данного института как инструмента вовлечения женщин с активной гражданской позицией в профсоюзную работу.

Постоянная комиссия Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин ведет работу по изучению социально-трудовых проблем, уровня осведомленности о трудовых правах и мотивации профсоюзного членства среди работающих женщин в Российской Федерации.

Первый Всероссийский форум трудящихся женщин состоялся в Москве в сентябре 2023 года. Форум собрал более 100 профактивисток и стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с женским движением в профсоюзах. Ключевыми темами форума стали: реализация положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, обмен накопленным у женсоветов опытом работы, результаты социологического исследования соблюдения трудовых прав российских женщин.

По представленным А. Шубиной и А. Шершуковым проектам приняты решения, определяющие необходимые действия профсоюзов.

Исполком ФНПР также утвердил: изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР; квоту на награждение нагрудными знаками и другими наградами ФНПР на 2024 год; изменения в составе Молодежного совета ФНПР; ряд других вопросов.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Дата публикации: 20 декабря 2023 г.


Возврат к списку