Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
25.12.2023

Общественный совет при Минсельхозе России подвел итоги работы в 2023 году

В Минсельхозе России состоялось заседание Общественного совета, на котором обсудили итоги работы за 2023 год и задачи на следующий, вопросы кадрового обеспечения АПК и другие актуальные темы.

В мероприятии приняла участие первый заместитель Министра сельского хозяйства О.Н.Лут, Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова, представители Общественной палаты Российской Федерации, отраслевых союзов и экспертного сообщества.

Одним из основных вопросов повестки стала тема развития кадрового потенциала отрасли. Как было отмечено, в 46 аграрных вузах, подведомственных Минсельхозу России, обучаются порядка 300 тыс. студентов. При этом количество выпускников и поступающих растет. Кроме того, высшие учебные заведения Министерства курируют работу порядка 1200 агроклассов. Важно расширять участие бизнеса в образовательном процессе и наставничество в вузах.

О.Н.Лут подчеркнула необходимость увеличения часов производственной практики, отметив, что перед ведомством и всем профессиональным сообществом стоит задача сделать так, чтобы выпускники после вузов шли работать в отрасль.

Кроме того, участники заседания рассмотрели доклад о ходе и результатах выполнения в этом году плана Минсельхоза по противодействию коррупции на 2021 – 2024 годы, отчет Счетной палаты РФ о проведении ежегодного контрольного мероприятия по исполнению Министерством федерального бюджета, а также организацию работы ведомства с обращениями граждан.

Итоги работы Общественного совета при Минсельхозе в 2023 году подвел его председатель А.Б.Бодин. По итогам заседания члены совета одобрили работу Минсельхоза в 2023 году и приняли план работы на 2024 год.
Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 25 декабря 2023 г.

Возврат к списку