Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.01.2024

Формы отчетности ФНПР по итогам коллективно-договорной кампании

18 января состоялся вебинар Профсоюза «Формы отчетности ФНПР по итогам коллективно-договорной кампании» для председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза. В обучении приняли участие 50 профсоюзных работников и активистов из 37 субъектов Российской Федерации.

В приветственном слове заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова отметила, что 2023 год был объявлен ЦК Профсоюза Годом развития социального партнерства в АПК РФ. Профсоюзные организации на всех уровнях проводили мероприятия, направленные на совершенствование социального диалога: конференции, круглые столы, заседания коллегиальных органов с участием представителей органов власти и работодателей. Особое внимание уделялось коллективно-договорной кампании, увеличению количества коллективных договоров и повышению их качества. Галина Михайловна проинформировала о ходе переговоров по заключению Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2024-2026 годы и Межотраслевого соглашения по организациям, подведомственным Министерству высшего образования и науки Российской Федерации.

Заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Профсоюза И.А.Королева проинформировала об изменениях в формах представления сведений об итогах коллективно-договорной кампании. Так, в форме КДК-2 теперь необходимо отражать информацию о количестве профорганизаций и заключенных колдоговоров в субъектах малого предпринимательства. К ним относятся внебюджетные организации (или ИП), численность работников в которых не превышает 35 человек, в соответствии с критериями ФНПР. Появились новые строки, в которых необходимо указать количество представителей работников при проведении коллективных переговоров, информацию о количестве первичных профсоюзных организаций, в которых численность членов профсоюзов составляет более 50 процентов от списочного числа работников.

Ирина Анатольевна обратила особое внимание на подготовку информационной записки, в которой, в частности, необходимо  проанализировать, в какой степени удалось в ходе колдоговорной кампании реализовать поставленные задачи, обобщить положительный и отрицательный опыт ведения коллективных переговоров: условия, оказавшие на них влияние, возникшие трудности, степень учета мнения профсоюзного органа, предпринятые меры по заключению колдоговоров там, где они отсутствуют, и причины возникшей ситуации, результаты проведения и участия в конкурсах на лучший коллективный договор на отраслевом и региональном уровнях.

Участники вебинара получили ответы на интересующие вопросы.

Материалы вебинара размещены в разделе «Социально-трудовые отношения и социальное партнерство».

Презентации:

Заполнение форм КДК-1, КДК-2 


Видеозапись

Отдел социально-трудовых отношений
и социального партнерства аппарата Профсоюза
Дата публикации: 18 января 2024 г.


Возврат к списку