Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.01.2024

Заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы для выработки дополнительных механизмов реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Республики Тыва, проект «дорожной карты» до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда Республики Дагестан, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

Как отметила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, с 1 января 2024 года на 18,5% повышен минимальный размер оплаты труда – до 19 242 рублей. Это затронуло почти 5 миллионов граждан.

«Уровень безработицы в стране по методологии Международной организации труда сохраняется на минимальной исторической отметке 2,9%, рост реальной заработной платы за 10 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 7,7%. По итогам 2023 года меры поддержки занятости предоставлены 366 тысячам граждан, 672 тысячи малоимущих граждан заключили социальные контракты», – сказала вице-премьер.

Численность работников, находящихся в простое, за год сократилась на 75% – с 77 тысяч до 19 тысяч человек. Число граждан, работающих в режиме неполного времени, за год снизилось более чем на 76% – с 71 тысячи до 17 тысяч человек.

Глава Минтруда Антон Котяков подвел итоги реализации дополнительных мер содействия занятости в 2023 году. Так, профинансированы временные и общественные работы для более чем 93 тысяч человек, направлены на переподготовку более 25 тысяч сотрудников 314 промышленных предприятий из 55 регионов страны.

«По программе субсидирования найма в прошлом году более 50 тысяч человек нашли новое место работы, из них практически все трудоустроенные – это молодежь до 30 лет», – сказал Антон Котяков.

Также Министр труда и социальной защиты отметил эффективность бесплатной программы переобучения нацпроекта «Демография». На данный момент завершили краткосрочные курсы по востребованным на локальных рынках труда направлениям более 190 тысяч человек, из них порядка 80% уже трудоустроены.

Ситуация на рынках труда регионов с высоким уровнем безработицы по методологии Международной организации труда рассматривается по поручению Президента России Владимира Путина.

Как отметила Татьяна Голикова, уровень безработицы в Республике Тыва по методологии Международной организации труда составляет 4,6%, что превышает среднероссийский показатель. При этом в регионе наблюдается положительная динамика: с начала 2023 года снижение безработицы составило 4,9 процентного пункта. Численность трудоустроенных в 2023 году с участием центров занятости населения составила 10,2 тысячи человек из 14,6 тысячи обратившихся, профессиональное обучение по предложению центров занятости прошли 1142 человека, из них трудоустроено 849 граждан.

В республике по состоянию на 1 января 2024 года увеличилась до 16,5 тысячи человек численность самозанятых, уплачивающих налог на профессиональный доход. Из них не заявляют доход или заявляют доход ниже минимального размера оплаты труда 15,7 тысячи человек, или 94,9%.

Также в регионе отмечается низкий уровень целевого набора учащихся по программам СПО. В 2023/2024 учебном году договор целевого обучения заключили 53 человека, или 0,5% от общей численности учащихся. Одновременно 91% выпускников 2023 года и 89% выпускников 2022 года, получивших высшее образование в регионе, остались работать в Республике Тыва.

По итогам заседания правительству Республики Тыва было поручено провести структурный анализ ситуации на рынке труда региона, на основе которого разработать «дорожную карту», предусматривающую до 2030 года конкретные меры с целевыми показателями по снижению уровня напряженности на региональном рынке труда и уровня безработицы.

Провести совместно с ФНС анализ причин высокой доли самозанятых, имеющих доход ниже минимального размера оплаты труда или не имеющих дохода.

Разработать совместно с Минтрудом механизмы, стимулирующие внутреннюю миграцию для обеспечения трудовых ресурсов для реализации крупных инвестиционных проектов.

Уточнить прогноз потребности экономики региона в трудовых ресурсах в профессионально-квалификационном разрезе и видах экономической деятельности для использования в образовательных организациях и в системе подготовки и переподготовки кадров.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект «дорожной карты» до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда Республики Дагестан. Проект состоит из пяти разделов, содержащих анализ рынка труда региона с указанием конкретных мер по приведению трудовых ресурсов в соответствие с потребностями экономики, целевые показатели по теневой занятости и легализации трудовых отношений, контрольные цифры приема образовательных организаций, меры по трудоустройству лиц старшего поколения, реализации социальных контрактов, повышению трудовой мобильности, кадровому обеспечению инвестиционных проектов, мероприятия по профессиональной ориентации населения, в том числе молодежи и детей.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 23 января 2024 г.


Возврат к списку