Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
31.01.2024

Стратсессия о реализации национальных проектов

30 января Председатель Правительства России М.В.Мишустин провел стратегическую сессию о реализации национальных проектов и достижении национальных целей развития.

Вступительное слово

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы подведем предварительные итоги реализации национальных проектов. Это один из ключевых инструментов для достижения целей развития, которые определил Президент. Они направлены в первую очередь на повышение качества жизни наших людей.

Все, что запланировано, выполняется. Средний уровень достижения текущих задач близок к 100%. Есть весомые результаты во всех сферах, которые охватывают эти проекты. А если говорить о национальных целях, то планы на прошлый год исполнены полностью. Этого удалось добиться и за счет реализации государственных программ, стратегических инициатив, оперативных действий федеральных органов исполнительной власти и в целом Правительства.

Приведу несколько цифр. Например, в части медицины. Было построено или реконструировано примерно 900 больниц, поликлиник и фельдшерских пунктов. Отремонтировано свыше 4 тыс. медицинских учреждений. Приобретено и смонтировано почти 2 тыс. быстровозводимых модульных конструкций. Поставлено около 14 тыс. единиц автомобильного транспорта.

По поручению Президента обеспечено электронное межведомственное взаимодействие при направлении документов на экспертизу для определения группы инвалидности. Почти все они формируются и обрабатываются медицинскими организациями на основе имеющихся у них сведений о пройденных гражданами обследованиях. Это позволило более чем в три раза сократить время, необходимое человеку с ограничениями по здоровью для оформления соответствующих документов и справок.

Есть серьезные изменения и в еще одной важной для людей и страны сфере. В регионах создано свыше 17 тыс. центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», 300 детских технопарков «Кванториум», 260 центров «IT-куб», в которых школьники осваивают современные информационные решения и технологии. Больше 260 тысяч дополнительных мест в дошкольных организациях для малышей, которые младше трех лет. Это позволило вплотную приблизить соответствующий показатель в национальном проекте к 100%.

Растет и вклад науки в развитие экономики и социальной сферы. Созданы и успешно действуют 15 научно-образовательных центров. Они объединяют потенциал почти 160 вузов, более 140 профильных учреждений и 400 предприятий.

Модернизируем и дооснащаем центры коллективного пользования научным оборудованием и уникальными установками, где проводятся сложные исследования. Продолжается строительство еще 7 – для проектов «мегасайенс».

Открыты более 700 лабораторий, которыми руководят молодые ученые. Реализуем также программу «Передовые инженерные школы»».

Теперь о жилищном строительстве. В прошлом году введено более 110 млн кв. м. Это 90% от плана на 2030 год. Рекордный показатель за всю историю Российской Федерации как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам. Улучшились условия проживания 4,3 миллиона семей.

Ипотечные кредиты по ставке 6% годовых получили уже около 800 тысяч родителей с детьми. Причем больше половины из них – в прошлом году, что подтверждает востребованность подобной меры. Необходимо продолжать работу в этом направлении. На это неоднократно обращал внимание Президент.

За пять лет произошли существенные изменения в сфере повышения комфортности городской среды. Благоустроено более 65 тыс. дворовых и общественных территорий, созданы набережные, центральные площади, парки.

Если говорить только о 2023 годе, то речь идет о почти 10 тыс. таких пространств.

Порядка 670 тысяч человек переселены из непригодного для проживания жилищного фонда. И примерно треть из них – в прошлом году. В целом запланированный в национальном проекте результат достигнут досрочно.

Повышается транспортная доступность по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Всего по стране уложено свыше 31 тыс. км трасс.

Продолжается также реализация Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Общий пассажиропоток по Центральному транспортному узлу с 2020 по 2023 год составил 2,7 миллиарда человек.

За это же время построено 33 аэродромных объекта.

Прирост производственной мощности морских портов превысил 156 млн т за счет ввода в эксплуатацию 18 объектов.

Значительные успехи есть и в части экологии. Например, на 21% снижен объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. Почти на треть сократились их сбросы и в объекты Байкальской природной территории. За счет улучшения состояния водных экосистем созданы комфортные условия проживания почти для 17 миллионов человек.

Результаты по экономическим направлениям дали положительный отклик и в таком показателе, как динамика валового внутреннего продукта страны в целом. По итогам года, по предварительным расчетам Министерства экономического развития, рост составил 3,5%. По мере получения большего объема данных, среди прочего по сектору услуг, есть потенциал для повышения оценки до 4%. Если соотнести с январским обзором Всемирного банка, то это существенно выше среднемирового значения. Кстати, в Европе, которая регулярно вводит в наш адрес различного рода ограничения, рост вообще оценивается на околонулевом уровне.

Такая динамика российского ВВП связана прежде всего с увеличением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, в том числе благодаря реализации национальных проектов.

В прошлом году, например, была обеспечена консолидированная финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства более чем на 1,5 трлн рублей. Порядка 3 миллионов человек зарегистрировались как самозанятые и воспользовались специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход». Объем выданных льготных кредитов на расширение производства товаров агропромышленного комплекса превысил 800 млрд рублей. А экспорт российской сельхозпродукции составил почти 3,9 трлн рублей. Это исторический рекорд отрасли. Причем доля дружественных стран в поставках приблизилась к 90%.

Более 10 тыс. компаний-экспортеров использовали цифровую платформу «Одно окно» для получения государственных услуг и различных мер помощи. В прошлом году Российским экспортным центром обеспечено заключение сделок на сумму свыше 1,3 трлн рублей. Рост – почти 70% относительно показателя 2022 года.

Год назад Президент поручил уделить особое внимание шести направлениям. Это расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных стран. Укрепление нашего технологического и финансового суверенитета. Опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур. А также повышение благосостояния граждан. И конечно, защита материнства, детства, поддержка семей с детьми.

Такая работа будет продолжена и в текущем году, однако уже сегодня мы фиксируем первые результаты.

Например, количество принятых на обучение по программам высшего образования в сфере информационных технологий за счет средств федерального бюджета увеличилось более чем на 8%. На четверть – число продуктов в реестре российских решений для электронных вычислительных машин, баз данных. И много других результатов.

Уважаемые коллеги!

Необходимо сохранить набранный темп. Задачи требуют продолжения положительной динамики в развитии. И конечно, необходимо приложить все усилия, чтобы запланированные показатели в национальных проектах были достигнуты.

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 31 января 2024 г.


Возврат к списку