Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.02.2024

Состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре

31 января состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре, в котором приняла участие заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

В заседании приняли участие руководитель Россельхознадзора С.А.Данкверт, его заместители, начальники управлений. Заседание вела председатель Общественного совета, Председатель Совета Молочного союза России Л.Н.Маницкая.

С.А.Данкверт рассказал о ряде острых проблем, которые выявляются в контрольно-надзорной деятельности, в том числе за счет применения систем прослеживаемости продуктов питания.

Члены Совета рассмотрели итоги работы за 2023 год, обсудили проект плана работы на 2024 год. Заслушали информацию о реализации концепции открытости Россельхознадзора за 2023 г.

Проект Плана работы Общественного совета на 2024 год включает такие вопросы, как разработка мер по противодействию оборота фальсифицированной продукции, в том числе на предприятиях социальной сферы; оборот пестицидов; экспорт продукции АПК в части требований стран-импортеров; внесение изменений в Федеральный закон от 5 июля 1996 года №86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности»; ситуация с внедрением компонента «Хорриот» ФГИС «ВетИС» и другие темы, к которым обращено внимание общественности.

Ответственный секретарь Общественного совета, начальник Управления делами, государственной службы и правового обеспечения Россельхознадзора Е.В.Цветкова представила итоги рейтинговой оценки Общественной палаты Российской Федерации деятельности всех общественных советов, действующих при федеральных органах исполнительной власти, озвучила место в этом рейтинге Общественного совета при Россельхознадзоре.

Президент Национальной Ассоциации Зооиндустрии К.И.Дмитриев доложил о первых итогах рассмотрения Общественным советом в октябре 2023 г. вопроса о необходимости создания системы государственного контроля за реализацией кормов для домашних животных и лекарственных препаратов для ветеринарного применения на маркетплейсах. Сегодня подавляющее большинство маркетплейсов не запрашивает у продавцов лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, которую выдает Россельхознадзор, не следят за оборотом контрафактных и фальсифицированных препаратов, размещаемых на площадках. В результате в розничной продаже появляются ветеринарные препараты ненадлежащего качества, в отношении которых невозможно установить, где они были приобретены продавцом, соблюдались ли условия хранения и поставки ветеринарных препаратов. На территорию России могут попасть ветеринарные препараты, импорт которых ранее был запрещен Россельхознадзором, а значит домашние животные не полностью защищены от некачественных и опасных для здоровья ветеринарных препаратов, что противоречит политики безопасности, проводимой Россельхознадзором.

Несмотря на то, что представители ряда маркетплейсов, таких как Wildberries, оперативно отреагировали на проблему и запретили продажу кормов и ветпрепаратов для животных, очевидно, что необходима юридическая проработка нормативно-правовых актов в этой отрасли.

В завершение заседания председатель Общественного совета Л.Н.Маницкая призвала членов Общественного совета активнее отражать работу Общественного совета и Россельхознадзора в публикациях своих организаций, в том числе в социальных сетях и мессенджерах.

Еще по теме: На площадке форума «Сообщество» проанализировали работу общественных советов при ФОИВ в 2023 году (ссылка здесь)

Отдел информационной работы Профсоюза
Дата публикации: 31 января 2024 г.


Возврат к списку