Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
06.02.2024

Развитие производства органической продукции

Разработка новых и совершенствование действующих стандартов для органической продукции, подготовка кадров, развитие технологий и инфраструктуры ее производства, расширение экспорта таких продуктов – эти и другие мероприятия вошли в план реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года.

Распоряжение №101-р об утверждении Плана подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин 20 января.

Одно из главных мероприятий плана – продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Оно будет включать в себя проведение презентаций и выставок, а также подготовку информационных и образовательных программ. На базе ведущих аграрных вузов будут реализованы программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для ведения органического сельского хозяйства. В образовательных учреждениях также планируется создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров по развитию органического сельского хозяйства.

Тем, кто уже наладил производство органической продукции, Правительство России окажет содействие в ее продвижении на внешние рынки. Так, российским производителям будет обеспечено участие в проводимых за рубежом специализированных выставках и бизнес-миссиях.

Еще одно направление работы – заключение в рамках Евразийского экономического союза соглашения о порядке признания продукции органической. Оно может появиться уже к концу 2024 года.

Органическая сельхозпродукция – одно из перспективных направлений развития отечественного сельского хозяйства. При ее производстве не используются минеральные удобрения и химические вещества. Вместо них в ход идут биопрепараты, органические удобрения, сидераты (зеленые удобрения) и микробиологические удобрения. Такой подход позволяет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду, предотвратить химическое загрязнение рек, озер и подземных вод, а также деградацию почв.

В России на сегодняшний день органическое продовольствие и сельскохозяйственное сырье выпускают в 47 регионах. Производители поставляют на рынок крупу, муку, детское питание, консервы и соки, мясо и молоко, орехи и ягоды, овощи и фрукты, корма, а также ряд других товаров. Их производство последовательно растет в среднем на 8–10% ежегодно. Но пока доля органической продукции отечественного агробизнеса на внутреннем рынке составляет менее половины от общего объема.

Распоряжение от 20 января 2024 года №101-р (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 6 февраля 2024 г.


Возврат к списку