Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
08.02.2024

Повышение эффективности подготовки кадров для АПК обсудили на отраслевом форуме РСПП

Обеспечение агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами обсудили 7 февраля на отраслевом форуме «От импортозамещения к импортоопережению», организованном РСПП в рамках Недели российского бизнеса. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

Как было отмечено в ходе дискуссии, динамичное технологическое развитие сельского хозяйства требует соответствующего кадрового обеспечения. Тренд на цифровизацию, развитие точного земледелия и умного животноводства создает потребность в специалистах с определенными компетенциями, знаниями и умениями, необходимыми для успешной деятельности сельхозпредприятия.

Минсельхоз России уделяет пристальное внимание вопросам подготовки специалистов для АПК. Министерство является учредителем 46 высших учебных заведений и 17 организаций дополнительного профессионального образования. 40 вузов реализуют программы среднего профессионального образования. Программы дополнительного профессионального образования, помимо 20 организаций ДПО, есть практически во всех вузах.

По словам Максима Увайдова, в настоящее время отмечается стабильное увеличение количества выпускников аграрных вузов. При этом важно мотивировать будущего абитуриента уже со школы. Для этого отраслевыми вузами развивается система агроклассов, которых уже насчитывается 1200. В настоящее время в них обучаются более 20 тыс. человек. Другой ключевой аспект работы с молодыми аграриями – это прохождение практики. Необходимо, чтобы студенты имели возможность практиковаться на ведущих предприятиях в условиях реального производственного процесса.

Статс-секретарь – заместитель Министра отметил, что Министерство модернизирует систему управления учебным процессом, учитывая актуальные потребности бизнеса в квалифицированных кадрах. При этом отраслевые партнеры вузов в свою очередь участвуют в разработке образовательных программ, развитии материально-технической базы, приглашают студентов на производство. Такая практика становится одной из составляющих успешной кадровой политики.

Также для повышения эффективности подготовки кадров аграрные вузы участвуют в реализации мероприятий федеральных проектов, таких как «Профессионалитет», «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Важной задачей является открытие новых направлений подготовки и специальностей. Максим Увайдов напомнил, что Правительством РФ принято решение о проведении эксперимента по разработке и реализации экспериментальных образовательных программ высшего образования - программ интернатуры по специальностям в области ветеринарии. Эксперимент пройдет, в частности, в Московской ветеринарной академии имени Скрябина и позволит подготовить узкоспециализированные кадры для науки и высокотехнологичных производств.

Кроме того, планируется введение новых направлений подготовки: «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений» и «Селекция и генетика сельскохозяйственных животных». Их выделение в отдельные специальности позволит усилить кадровый потенциал отрасли, готовить специалистов для обеспечения технологического суверенитета страны, а также повысить престиж работы в АПК.

Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 8 февраля 2024 г.

Возврат к списку