Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
07.02.2024

О социальной защите россиян

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков выступил 7 февраля на совещании Президента России с членами Правительства с докладом по вопросу индексации социальных выплат и уровне социальной защищенности граждан.

Приводим текст доклада.

<...>

Уважаемый Владимир Владимирович!

В принятом трёхлетнем бюджете в соответствии с действующим законодательством предусмотрены все необходимые ресурсы для индексации социальных пособий и ряда страховых выплат. Сегодня действуют два подхода к повышению размеров основных мер поддержки.

Первый – это увеличение с 1 января страховых пенсий и выплат, размер которых привязан к прожиточному минимуму. Так, начиная с начала года на 7,5 процента у нас выросли действительно страховые пенсии, о чём Вы сейчас уже сказали, уважаемый Владимир Владимирович, и средний размер такой пенсии по старости для неработающих граждан на сегодняшний день составляет 23 400 рублей. В общей сложности январская индексация позволила увеличить пенсионные выплаты почти 31 миллиону человек.

Возросли и пособия на детей. Напомню, что с 1 января 2023 года по Вашему поручению было введено единое пособие на детей и беременных женщин. Такая помощь уже сегодня назначена родителям почти 11 миллионов детей и свыше 400 тысячам беременных женщин. Для 75 процентов получателей выплата сегодня назначена в максимальном размере. И с 1 января с учётом увеличения прожиточного минимума размер такой выплаты на детей в России возрос до 14 900 рублей в среднем по стране.

Второй подход к индексации – это увеличение мер поддержки с 1 февраля по уровню фактической инфляции за минувший год. Эта индексация затрагивает в общей сложности 40 выплат. Они действительно охватывают 20 миллионов человек. И с 1 февраля на 7,4 процента мы проиндексировали ежемесячные денежные выплаты, которые предоставляются ветеранам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, гражданам, пострадавшим от радиации, и гражданам с инвалидностью. Средства уже перечисляются в увеличенном размере по обычному графику доставки. Традиционно у нас числа доставки, Владимир Владимирович, с 3-го по 25-е число месяца. Соответствующим образом люди уже эти средства получают.

Среди проиндексированных с 1 февраля выплат есть также и меры поддержки семей с детьми. Остановлюсь на самой крупной по охвату – это материнский капитал. Размер материнского капитала, Вы его сегодня уже озвучили, на первенца составляет у нас 630 тысяч рублей, на второго ребёнка – 833 тысячи. То есть рост по отношению к прошлому году составил плюс 57 тысяч рублей.

Размер выплат индексируется не только на тех, кто родит ребёнка в текущем году, но и для семей, которые получили сертификат ранее. При этом если родители воспользовались только частью материнского капитала, то остаток также у нас индексируется. Всего материнский капитал у нас получили свыше 13 миллионов семей в нашей стране.

Владимир Владимирович, отмечу: сегодня на выставке «Россия» у нас проходил Форум национальных достижений, который был посвящён вопросам социальной политики в интересах детства. В рамках этого большого отчёта о проделанной работе мы представляли данные о том, как изменился охват мерами поддержки семей с детьми. Так вот за 20 лет у нас охват мерами поддержки вырос в десять раз. Сегодня у нас ежемесячно 12 миллионов детей получают помощь от государства.

Помимо социальных выплат увеличились и страховые гарантии. На это повлиял рост фонда оплаты труда, а также переход на единый тариф страховых взносов. В результате с 1 января максимальный размер страховых выплат возрос почти в полтора раза, и, таким образом, максимальная выплата, допустим, по беременности и родам сегодня составляет 565 тысяч рублей, а максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет – ежемесячное, подчеркну, – это 49 тысяч рублей.

Пособия в таком размере уже назначаются тем, кто выходит в отпуск по беременности или по уходу за ребёнком в 2024 году. Ещё раз подчеркну: это страховая выплата, её уровень в каждом конкретном случае зависит от размера заработка.

Одновременно с 1 января по Вашему поручению заработала норма, которая позволяет сохранять пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, даже если мама вышла на работу. Эта норма реализуется и сегодня уже применяется.

Для обеспечения постоянных источников заработка у семей с невысокими доходами мы продолжаем реализацию программы социального контракта. По предварительным данным, в 2023 году у нас было заключено 245 тысяч соцконтрактов. Таким образом, мы охватили почти 717 тысяч наших граждан. Большая часть соцконтрактов, свыше 80 процентов, заключалась по направлениям поиска работы либо осуществлению предпринимательской деятельности.

Социальный контракт показал хорошую эффективность. По предварительным данным, в 2023 году более 70 процентов наших граждан увеличили свои доходы, а в свыше чем в 41 проценте случаев получатели вышли из-за черты бедности.

Предоставляется поддержка и тем гражданам, которые сегодня испытывают сложности на рынке труда или потеряли работу. Вступил в силу новый закон «О занятости», который изменил подход к установлению самого пособия по безработице. Его максимальный размер с 1 февраля установлен на уровне 13 739 рублей. В дальнейшем размер этого пособия будет ежегодно индексироваться.

Для работающих граждан один из основных инструментов увеличения уровня оплаты труда – это, конечно же, повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января по Вашему поручению, Владимир Владимирович, минимальный размер оплаты вырос на 18,5 процента, и сегодня он составляет 19 242 рубля. Величина минимального размера оплаты труда напрямую влияет на доход 4,8 миллиона наших граждан.

По последним данным Росстата, реальная заработная плата в 2023 году возросла на 7,7 процента. Это в значительной мере следствие сформировавшегося рынка труда соискателей и возросшего спроса на кадры, особенно в производственном секторе.

В целом безработица удерживается у нас сегодня на рекордно низком уровне, а численность занятых за год возросла на 1,6 миллиона человек.

Такое активное вовлечение граждан в экономику стало возможным в том числе благодаря государственной службе занятости. Центры занятости адресно работают не только с соискателями сегодня, но и с предприятиями. Среди клиентов службы у нас практически все крупные компании: «РЖД», «Росатом», «КамАЗ», «Калашников» и многие другие.

Помощь кадровых центров «Работа в России» стала эффективнее благодаря перезагрузке службы. Мы сегодня все процессы перевели на единую цифровую платформу «Работа России», внедрили единые стандарты оказания услуг, переобучили свыше 16 тысяч сотрудников центров занятости. В 2024 году планируем продолжить программы переобучения наших сотрудников и вовлечём в это ещё шесть тысяч человек. На сегодняшний день в рамках модернизации мы уже открыли 550 новых центров занятости, в 2024 году планируем открыть ещё 350 центров уже в новом формате.

Всего службой занятости за год трудоустроено свыше 1,4 миллиона обратившихся граждан. Это в основном сфера производства, сфера строительства, социальная сфера. Причём 661 тысяча трудоустроенных граждан напрямую обращались в службы занятости и получали направления на конкретные предприятия. Другие соискатели смогли найти работу, воспользовавшись такими сервисами центров занятости, как переобучение, помощь в составлении резюме, тренинги, стажировки. Так, для предприятий оборонно-промышленного комплекса мы подобрали и трудоустроили сегодня почти 147 тысяч специалистов.

Особое внимание к трудоустройству граждан с инвалидностью. Центрами занятости напрямую трудоустроено почти 54 тысячи таких соискателей, и сегодня у нас уже определились так называемые, если можно сказать, регионы-лидеры: это Красноярский край, Волгоградская область, Республика Татарстан – это те субъекты, которые показывают наибольшую эффективность с точки зрения трудоустройства граждан с ограничениями по здоровью.

Ещё одно направление особого внимания – это трудоустройство ветеранов специальной военной операции. Законом предусмотрена гарантия сохранения рабочего места. При этом, кроме того, есть ещё возможность пройти бесплатное переобучение. На участников СВО распространяется программа субсидирования найма. Для центров занятости мы разработали отдельный стандарт помощи ветеранам специальной военной операции. В прошлом году было трудоустроено по этому направлению 13,5 тысячи ветеранов и членов семей погибших героев.

Работаем в тесной связке с фондом «Защитники Отечества». В каждый филиал фонда мы направили специалистов службы занятости, а также специалистов Социального фонда. Каждого обратившегося ветерана и члена семей погибших сопровождаем индивидуально, используя все имеющиеся ресурсы и возможности службы занятости.

<...>

Пресс-служба Президента России

Дата публикации: 8 февраля 2024 г.


Возврат к списку