Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
29.02.2024

Послание Федеральному Собранию

29 февраля Президент России В.В.Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

В мероприятии принял участие Председатель ФНПР М.В.Шмаков.

Президент России В.В.Путин озвучил основные показатели социально-экономического развития страны и о задачи на перспективу. 

В.В.Путин выступил с рядом важных заявлений, в том числе о запуске нацпроектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных». Дал поручение Правительству России протестировать в 2025 году новую модель оплаты труда работников бюджетной сферы в пилотных регионах и в 2026 году принять решение по ее запуску для всей страны.

По словам Президента России, минимальный размер оплаты труда в России к 2030 году должен увeличиться почти вдвое, до 35 тыс. рублей.

Президент России отметил, что Россия не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и является лидером на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран-экспортеров продуктов питания. «К 2030 году объем производства российского АПК должен еще вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт увеличиться в 1,5 раза», - сказал Президент России В.В.Путин и поблагодарил работников сельского хозяйства за впечатляющие результаты. 

«Мы обязательно продолжим поддержку отрасли, а также программу комплексного обустройства сельских территорий, включая обновление и модернизацию почтовых отделений», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Президент России поручил повысить зарплаты специалистам ряда отраслей, на чем настаивали профсоюзы ФНПР. «Отдельным решением предлагаю повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды», — сказал В.В.Путин.

Кроме того, Президент России поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки, модернизировать налоговую систему, подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья, объявил о льготной ипотеке в ряде регионов для участников СВО.

Видеозапись (ссылка здесь)

Отдел информационной работы Профсоюза

Дата публикации: 29 февраля 2024 г.


Возврат к списку