Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.02.2024

Законодательное обеспечение и господдержка развития малых форм хозяйствования

28 февраля Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе».

В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов Российской Федерации, научно-экспертного сообщества в сфере сельского хозяйства, представители аграрных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, отраслевых союзов и ассоциаций АПК. От Профсоюза работников АПК РФ в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Профсоюза Галина Юрова.

Сейчас в России функционирует около 6 млн малых и средних предприятий с общим числом работников более 30 млн человек. Рост числа предпринимателей и уровня занятости в МСП обусловлен целым рядом факторов, включая налоговые решения, расширение возможностей финансирования и изменение информационного фона.

Ключевую роль малые формы хозяйствования играют и в сельском хозяйстве. На территории России зарегистрировано 37944 сельскохозяйственные организации, среди которых малых организаций – 5626, микро - 23,4 тыс. Также в настоящее время функционирует 159,1 тыс. КФХ, а также 6,5 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Посевные площади фермерского сектора составляют 51,1 млн га, где доля КФХ и индивидуальных предпринимателей– 26,3 млн га.

Существенна роль малых форм хозяйствования в рыбохозяйственной отрасли. Организации рыбного хозяйства являются градообразующими во многих приморских регионах страны и обеспечивают занятость населения. Особое значение это имеет для районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, где добыча (вылов) водных биоресурсов является основным источником обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов. Все колхозы осуществляют на добровольной и безвозмездной основе социально-экономическую поддержку не только тех населенных пунктов, на территории которых они располагаются, но и находящихся на удалении (выступают гарантами поставки электроэнергии, содержат дороги, предоставляют рабочие места, оказывают помощь бюджетным организациям).

Информация Комитета Госдумы России по аграрным вопросам

Дата публикации: 29 февраля 2024 г.


Возврат к списку