Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
28.02.2024

Совещание с председателями ППО научных организаций, подведомственных Минобрнауки России

29 февраля 2024 года состоялось совещание с председателями первичных профсоюзных организаций, действующих в научных организациях аграрного профиля, подведомственных Минобрнауки России.

В совещании приняли участие директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации А.С.Канукоев, начальник отдела оплаты труда в подведомственных организациях Департамента экономической политики Г.В.Осипов, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Д.В.Журавлев, заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций из 16 субъектов России.

А.С.Канукоев проинформировал об итогах финансово-экономической деятельности Минобрнауки России за 2023 год и планах на 2024-2026 гг.

Отмечено, что Минобрнауки является ответственным исполнителем государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Финансирование госпрограммы с 2021 года выросло с 1,1 трлн до 1,38 трлн рублей. В 2023 году выделены дополнительные средства господдержки для развития образовательных организаций высшего образования, научных организаций, медицинских и культурных учреждений.

С 2018 по 2023 годы средняя заработная плата научных сотрудников увеличилась на 44%. По итогам совещания у заместителя Председателя Правительства России Т.А.Голиковой 13 июня 2023 года Минобрнауки подготовлены изменения в Примерные положения об оплате труда, предусматривающие:

увеличение минимальных размеров окладов не ниже МРОТ;

определение перечня видов выплат компенсационного и стимулирующего характера;

меры поддержки молодых ученых и специалистов;

исключение ограничения в части доплат за ученые степени.

Большое внимание уделяется привлечению молодых специалистов. Так, в 324 научных организациях молодежь составляет 25 и более процентов от численности. Предусмотрены ежемесячные надбавки (их размер выше, если у сотрудника есть диплом с отличием или ему присуждена ученая степень), стимулирующие надбавки и повышающие коэффициенты.

Профсоюзные лидеры задали вопросы об увеличении продолжительности срочных трудовых договоров, предельном возрасте для руководителей научных организаций, участии в независимой оценке компетенций, продолжении программы по предоставлению государственных жилищных сертификатов.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и проведении регулярных встреч.

Отдел социально-трудовых отношений
и социального партнерства аппарата Профсоюза
Дата публикации: 29 февраля 2024 г.

Возврат к списку