Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
05.03.2024

Всероссийская неделя охраны труда - 2024 пройдет с 10 по 13 сентября

IX Всероссийская неделя охраны труда состоится с 10 по 13 сентября 2024 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2024 году IX Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2024).

Заседание провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Участие в работе оргкомитета также приняли представители Администрации Президента России, Правительства России, федеральных и региональных министерств и ведомств, Фонда «Росконгресс»,  ФНПР и РСПП.

«Сохранение здоровья работников на производстве – это ключевой фактор достижения главной национальной цели – повышения продолжительности жизни, поставленной Президентом. В последние годы мы сформировали устойчивую законодательную базу, позволяющую организовать системную работу по управлению рисками как на государственном уровне, так и непосредственно на производстве. Объем ассигнований на предупредительные меры в сфере охраны труда неуклонно растет. В 2023 году на эти цели в федеральном бюджете было предусмотрено порядка 20,9 млрд рублей, на 2024-2026 годы запланировано соответственно 28,7 млрд рублей, 33,7 млрд рублей и 39,9 млрд рублей», – отметила заместитель Председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по проведению ВНОТ Татьяна Голикова.

Основной стратегической темой деловой программы ВНОТ 2024 года станет формирование культуры безопасного труда.

«В своем Послании Президент назвал кадровый вопрос – одним из двух ключевых рисков, который может сыграть решающую роль в наращивании темпов экономического роста и развития в целом. Ответ на этот вызов – в построении целостной кадровой политики. Всероссийская неделя охраны труда станет одной из ключевых площадок для обмена опытом и выработки решений в кадровой политике. Кадросбережение в самом широком смысле этого слова должно стать объединяющим направлением движения социальных партнеров – государства, бизнеса, профсоюзов», – подчеркнул Глава Минтруда Антон Котяков.

По традиции в рамках ВНОТ-2024 пройдет Молодежный день с участием кадровых специалистов крупнейших предприятий, а также будут подведены итоги конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Мероприятия-спутники ВНОТ-2024 пройдут: в апреле в Ростове-на-Дону и в июле во Владивостоке.

Кроме того, в рамках ВНОТ-2024 запланирована обширная международная программа. В связи с председательством России в БРИКС в Сочи состоится встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Также на полях ВНОТ пройдет заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников Содружества независимых государств.

«В день открытия Всероссийской недели охраны труда, проведем специальную экскурсию для Министров труда стран БРИКС, продемонстрируем выставочную экспозицию ВНОТ-2024. Таким образом у экспонентов ВНОТ-2024 будет возможность показать свои наработки буквально на международном уровне. Кроме того, с учетом тесного взаимопересечения рынков труда наших стран планируем в ходе совместной работы с коллегами из стран Содружества независимых государств обсудить выработку единых подходов в сфере охраны труда», - отметил Антон Котяков.

Напомним, что организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд «Росконгресс». В прошлом году ВНОТ проходила с 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Официальный сайт ВНОТ: http://rusafetyweek.com

Ключевой темой пленарного заседания в 2023 году стала цифровизация охраны труда. Традиционно на площадке ВНОТ прошли конференции, круглые столы, всероссийские отраслевые семинары-совещания и международные встречи. ВНОТ в 2023 году собрал более 8 тысяч участников из всех регионов Российской Федерации, представители 30 стран и более 200 компаний, а также 11 федеральных органов государственной власти.

Пресс-служба Минтруда России

Дата публикации: 5 марта 2024 г.


Возврат к списку