Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
06.03.2024

Встреча с представителями АПК

5 марта Президент России В.В.Путин провел встречу с представителями агропромышленного комплекса России.

В ходе визита Президент России В.В.Путин отметил, что со времени введения контрсанкций уровень господдержки сельского хозяйства вырос с 258 млрд до почти 450 млрд рублей. «Будем наращивать», - сказал В.В.Путин и добавил: «Вливая государственные ресурсы в отрасль, рассчитывали на то, что благодаря тем конкурентным преимуществам, которые у нас есть, – а это люди, кадры, талантливое предпринимательское сообщество, земля, водные ресурсы, растущие возможности новейших технологий и их использование, – все это даст эффект. И это произошло. То, чего мы хотели, то, к чему мы стремились, – все это состоялось».

Отмечено, что доходы России от экспорта агропромышленной продукции выросли в 30 раз. В 2022 году на экспорт отправлено 157 млн тонн зерновых, в 2023 году - 147 млн тонн. «Таких урожаев тоже никто никогда не видел», - сказал В.В.Путин.

Президент России В.В.Путин поручил Министру сельского хозяйства Д.Н.Патрушеву контролировать ситуацию с ценами на дизельное топливо для аграриев, отметив, что «любое решение, которое призвано обеспечить проведение весенних сельхозработ должно быть сбалансированным». Необходимо, чтобы Министерство контролировало реалии, которые происходят на рынке. «Это одна из ключевых задач страны – обеспечить себя достойным урожаем. Не только по зерну, но и по другим видам сельхозпродукции, по кормам и так далее. Даже не сомневайтесь. Любое решение будет поддержано. Вопрос только, чтобы оно было вовремя инициировано», - подчеркнул глава государства.

Д.Н.Патрушев сообщил, что подписан план, согласно которому аграрии в разных регионах должны получать по нормальным ценам в необходимом объеме топливо — и дизельное, и автобензин. «Пока острых проблем нет, если они будут, значит буду вовремя докладывать для выработки соответствующих решений», — добавил Министр.

По вопросу увеличения цены производителей на вагоны и, соответственно, на железнодорожные перевозки сельхозпродукции В.В.Путин отметил, что важно не только решить проблему подвижных составов, но и развивать железнодорожную сеть. «Такие планы есть, они просто длительного периода изготовления. Это вопросы, требующие кропотливого изучения, точно совершенно этим нужно заниматься», - сказал Президент России и подчеркнул, что эти вопросы будут поставлены на обсуждение с соответствующими ведомствами.

По мнению Президента России, ситуация с импортом в Россию селекционного материала является ахиллесовой пятой, поэтому необходимо постепенно обеспечивать страну отечественной продукцией без ущерба урожаю. Постепенно импортный материал будет сокращаться, поэтому сельхозтоваропроизводители должны бы плавно переходить на закупку российской продукции.

Президент России В.В.Путин поддержал идею организации агроклассов в школах и выступил за активную популяризацию сельского хозяйства. «У нас много говорят о наших достижениях в сельском хозяйстве, о людях, которые на селе работают, но, наверное, недостаточно. Наверное, это можно делать более креативно, более доходчиво, более зрелищно, чтобы создавать привлекательный имидж человека, который работает на селе», - считает В.В.Путин.

Владимир Владимирович отметил, что еще предстоит многое сделать, чтобы жизнь и работа на селе были достойными сегодняшнего дня. «В сельхозсекторе действительно есть чем гордиться, перспективы интересные, это становится все более технологичной сферой деятельности. Это просто здорово», - сказал В.В.Путин.


Со стенограммой встречи можно ознакомиться на сайте Президента России (ссылка здесь).

О встрече с работниками тепличного комплекса «Солнечный дар» (ссылка здесь)

 

Отдел информационной работы Профсоюза
Дата публикации: 6 марта 2024 г.

Возврат к списку