Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.03.2024

Заседание межведомственной рабочей группы

19 марта заместитель Председателя Правительства России Т.А.Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке – проекты «дорожных карт» до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынках труда Республики Тыва, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

«Сегодня кадровая ситуация в стране является одной из приоритетных (тем). Все регионы независимо от наличия “дорожной карты„ будут находиться в режиме постоянного системного мониторинга ситуации на рынке труда, подготовки востребованных специалистов и их последующего трудоустройства», – сказала Татьяна Алексеевна.

Как подчеркнула вице-премьер, «дорожные карты» регионов, где уровень безработицы по методологии МОТ выше среднероссийского, должны содержать мероприятия по прогнозированию и анализу ситуации на рынке труда. Это необходимо для формирования целевых показателей самих регионов, а также для составления ежегодного прогноза рынка труда в масштабах страны. Такая работа будет носить постоянный характер до 2030 года. Т.А.Голикова обратила внимание, что предложения по механизмам организации переезда граждан из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные разработаны Минтрудом России и направлены в регионы.

Проект «дорожной карты» Карачаево-Черкесской Республики предусматривает снижение уровня общей безработицы по методологии МОТ до 4,5%, трудоустройство 65 тысяч граждан, создание не менее 9,5 тыс. новых рабочих мест, повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей до 63,3%, выпускников вузов до 58%.

Проект содержит комплекс мероприятий, предусматривающих не только содействие трудоустройству инвалидов и ветеранов боевых действий, но и адресное решение их жизненных ситуаций, профессиональное обучение, помощь карьерных консультантов, финансовую помощь в организации собственного дела. Мероприятия проекта обсуждались с профессиональными союзами и сообществом работодателей.

По результатам рассмотрения проекта «дорожной карты» правительству Карачаево-Черкесской Республики поручено включить в проект мероприятия по прогнозированию и анализу ситуации на региональном рынке труда, а также мероприятия по содействию безработным гражданам и гражданам, ищущим работу, в трудоустройстве за пределами республики в связи с тем, что регион относится к трудоизбыточным.

Проект «дорожной карты» Кабардино-Балкарской Республики ранее рассматривался межведомственной рабочей группой и доработан с учетом замечаний. Так, в проекте предусмотрена ежеквартальная периодичность достижения целевых показателей в 2024 году, введены показатели уровня занятости выпускников вузов и трудоустройства граждан после их профессионального обучения, сформированы предложения по занятости граждан за пределами республики в случае избыточности трудовых ресурсов, включены мероприятия по совершенствованию деятельности служб занятости. Проект «дорожной карты» дополнен пунктами по изменению структуры приёма по программам высшего образования в соответствии с кадровой потребностью региона, а также пунктом по развитию центров карьеры.

По итогам заседания проекты «дорожных карт» до 2030 года по исправлению сложившихся тенденций на рынках труда Республики Тыва, Карачаево-Черкесской Республики были приняты за основу и направлены на доработку. Проект «дорожной карты» Кабардино-Балкарской Республики был одобрен с незначительной доработкой, правительству региона поручено приступить к реализации мероприятий «дорожной карты».

Еще по теме: Стратегическая сессия по новой концепции Стратегии пространственного развития (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 20 марта 2024 г.


Возврат к списку