Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
21.03.2024

Национальный центр генетических ресурсов сельхозживотных

Президент России В.В.Путин подписал указ «О Национальном центре генетических ресурсов сельскохозяйственных животных» (от 19 марта 2024 года №195).

Согласно указу, центр планируется образовать на базе ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства - ВИЖ им. академика Л.К.Эрнста». Координация работы центра возложена на межведомственную комиссию по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов сельхозживотных.

Установлено, что основными функциями центра являются формирование и пополнение каталога особо ценных образцов генетических ресурсов сельхозживотных, а также обеспечение гарантированного долгосрочного сохранения функциональности единиц наследственности, содержащихся в образцах, которые внесены в каталог.

Центр будет заниматься разработкой методик получения, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов сельхозживотных, в том числе с применением современных методов научных исследований, передовых идей и перспективных технологий; проведением мониторинга состояния этих генетических ресурсов; пополнением в научных целях коллекций генетических ресурсов; определением правил и общих принципов описания их образцов, включенных в состав коллекций, и другими мероприятиями, направленными на комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий.

Президент России поручил Министерству науки и высшего образования РФ оказывать содействие ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства - ВИЖ им. Академика Л.К.Эрнста» в связи с образованием Национального центра генетических ресурсов сельхозживотных, в том числе принять меры по сохранению и рациональному использованию земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование ФГБНУ, а также зданий и сооружений, необходимых для выполнения основных функций центра по организации централизованного информационного учета коллекций генетических ресурсов сельхозживотных, которые сформированы в государственных научных и образовательных организациях РФ.

Финансирование расходов, связанных с образованием центра, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Минобрнауки на реализацию госпрограммы научно-технического развития, а также иных источников, говорится в указе.

Указ Президента Российской Федерации от 19.03.2024 г. №195 (ссылка здесь)

Интерфакс

Дата публикации: 20 марта 2024 г.


Возврат к списку