Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
23.03.2024

Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований

22 марта Комитет Госдумы по аграрным вопросам провел круглый стол на тему: «Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований».

В работе приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антон Кармазин, председатель Совета Ассоциации Светлана Максимова, вице-президент Ольга Башмачникова, исполнительный директор Алексей Рыбкин и депутаты Государственной Думы Алексей Езубов и Иван Лоор. Из территориальных управлений Россельхознадзора онлайн подключились руководители региональных АККОР и фермеры из 47 субъектов.

В ходе круглого стола обсуждены наиболее актуальные вопросы, которые волнуют тысячи аграриев. Многие из них поднимались на XXXV съезде АККОР. Среди них: требования к обращению с побочными продуктами животноводства, работа с цифровыми системами, санитарные зоны при обработке пестицидами и агрохимикатами, сельскохозяйственные земли и лесополосы, требования к семенам и другие.

Свои вопросы А.П.Кармазину озвучили руководители АККОР из Псковской, Воронежской, Тульской, Нижегородской, Рязанской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Татарстан.

В целом, аграрным сообществом было отмечено, что нет необходимости торопить внедрение цифровых систем. Это дополнительная нагрузка на фермерские хозяйства. На селе острый дефицит кадров и зачастую хозяйство имеет небольшой штат сотрудников и не может привлекать новых специалистов.

Со стороны Россельхознадзора было отмечено:

· Беспрепятственный срок хранения побочных продуктов животноводства в буртах может осуществляться в течение 5 месяцев;

· Вносить данные в ФГИС «САТУРН» необходимо по мере проведения закупки и фактического использования препаратов;

· С 1 сентября 2024 года срок внесения сведений о приобретенных удобрениях и СЗР будет увеличен до 3 дней;

· На площадках территориальных управлений будут проводиться аналогичные совещания с членами региональных АККОР;

В заключение президент АККОР Владимир Плотников подчеркнул, что благодаря совместной работе Ассоциации и Россельхознадзора совершенствуются действующие механизмы и оказывается значимая поддержка сельхозтоваропроизводителям.

Еще по теме: В ГД обсудили поддержку отрасли виноградарства и виноделия (ссылка здесь)

Пресс-служба Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Дата публикации: 23 марта 2024 г.


Возврат к списку