Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
05.04.2024

Ежегодный отчет Правительства в Государственной Думе

3 апреля в Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ. Председатель Правительства России М.В.Мишустин рассказал об итогах работы в 2023 году, ответил на вопросы депутатов. 

Развитие экономики и противодействие санкциям

Внешнее давление на Россию в 2023 году расширялось, но, несмотря на возрастающий прессинг, страна успешно прошла период адаптации, подчеркнул М.В.Мишустин. «По оценкам экспертов, ограничения, введенные против России, превышают все вместе взятые санкции против других стран», — подчеркнул Председатель Правительства. 

«В 2023 году ВВП увеличился на 3,6%, что более чем вдвое выше среднего показателя развитых стран», — сообщил М.В.Мишустин.

По оценке Всемирного банка, Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Президент поставил более амбициозную задачу — войти в топ-4 стран, напомнил глава Правительства.

Рост экономики стал возможен благодаря ответственной бюджетной политике. По словам М.В.Мишустина, доходы федерального бюджета в 2023 году превысили 29 трлн рублей — это больше аналогичного показателя за 2022 год почти на 5%. Исполнение расходов федерального бюджета в 2023 году приблизилось к 100%, что является лучшим результатом последних лет. Кроме того, как отметил Председатель Правительства, экономика России становится менее зависимой от сырьевого экспорта: в 2023 году ненефтегазовые доходы выросли на четверть.

Одним из главных вызовов 2023 года, по мнению М.В.Мишустина, стала инфляция. Правительство принимало необходимые меры, тщательно отслеживало ситуацию. «Годовая инфляция хоть и была выше целевых значений, но благодаря взаимодействию с Центральным банком все‑таки существенно замедлилась: до 7,4%», — сообщил Председатель Правительства.

Повышение благосостояния граждан и социальная поддержка

В конце 2022 года Президент обозначил шесть ключевых задач для Правительства, одна из них — повышение благосостояния граждан. Для достижения этой цели Правительством принято решение об индексации пенсий, выплат и пособий. Страховые пенсии совокупно увеличены на 15% и повышены по состоянию на 2024 год, а МРОТ в текущем году вырос более чем на 18%. Также около 190 млрд рублей направлено на приведение зарплат свыше 5 млн работников бюджетной сферы в соответствие с майскими указами Президента, более 30 млрд рублей — на повышение зарплат медицинских работников.

Правительство уделяет пристальное внимание вопросам защиты материнства и детства, а также помощи семьям с детьми. По поручению Президента развивается целостная система поддержки: с момента беременности женщины, рождения ребенка и на всех этапах его взросления до 17 лет. Последовательно расширяется программа материнского капитала, чтобы он был полезен большему числу граждан. На первенца можно получить более 630 тысяч рублей, на второго ребенка — 830 тысяч. В 2023 году порядка 670 тысяч семей улучшили свои жилищные условия за счет полученных средств. Кроме того, с января 2023 года действует единое пособие, которое предоставляется каждый месяц исходя из положения конкретной семьи. Оно было назначено почти на 11 млн детей и примерно 400 тысячам будущих мам. Родителям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В 2024 году оно увеличено почти до 50 тысяч рублей. Благодаря установлению единого тарифа на страховые взносы выросла и максимальная сумма помощи по беременности и родам: с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. По итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в России достигала почти 73,5 года, что выше доковидных значений.

Развитие системы здравоохранения

Отдельно М.В.Мишустин обратил внимание на значимость развития отечественной системы здравоохранения. 

В 2021 году запущена программа модернизации первичного звена. «За последние три года закуплено 147 тысяч единиц медицинского оборудования, около пяти тысяч машин скорой помочи и втрое больше машин для перевозки врачей и фельдшеров», — сказал Председатель Правительства.

По национальному проекту «Здравоохранение» за последние четыре года были переоснащены 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений и 200 организаций для пациентов с онкологией, открыто более 500 подразделений для оказания амбулаторной помощи онкобольным.

«Благодаря расширению программы диспансеризации каждый второй житель России прошел профилактический осмотр в 2023 году», — сообщил М.В.Мишустин. Жителям регионов стала доступна высокотехнологичная медицинская помощь во всех федеральных медорганизациях, а не только в расположенных в их регионе. Этим воспользовались 1,5 млн человек. 

По поручению Президента программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут продлены до 2030 года, добавил Председатель Правительства.

Строительство жилья и инфраструктуры, создание комфортной среды

2023 год стал рекордным для России по объемам построенного жилья, отметил глава Правительства. М.В.Мишустин заявил, что строительная отрасль показывает отличные результаты: за год рост составил около 8%, а за четыре года — более чем на четверть. В 2023 году в России возвели свыше 110 млн кв. м жилплощади. «Это рекордный показатель за всю историю Российской Федерации как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам», — добавил Председатель Правительства. Свои условия проживания улучшили почти 4,5 млн семей. Основной инструмент, который они использовали, — ипотека. Правительством реализуется пятилетняя программа по обновлению ЖКХ, в рамках которой проводятся порядка тысячи мероприятий. Среди них ремонт систем тепло- и водоснабжения. В России запущены масштабные проекты обновления транспортной инфраструктуры. На конец прошлого года стали удобнее и безопаснее около 53% региональных дорог и свыше двух третьих опорной сети. Более 31 тысячи километров дорог было построено и отремонтировано в России в 2023 году, открыто движение на скоростной трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

Рост АПК и промышленности

Правительство в прошлом году в приоритетном порядке занималось формированием экономики предложения, которая невозможна без обеспечения продовольственной безопасности. «В прошлом году собран уже второй рекордный урожай зерновых в современной истории России. Достижения в АПК способствуют реализации Доктрины продовольственной безопасности. Производство со значительным запасом перекрывает запланированные показатели по растительному маслу, зерну, рыбе и рыбопродуктам, сахару, мясу и мясопродуктам», — сказал Председатель Правительства.

На рынке семеноводства появляется все больше отечественного посевного материала. В 150 новых лабораториях активно ведутся исследования в области селекции, семеноводства и молекулярной генетики. С 2020 года было создано 34 технологии на основе собственных разработок, отметил глава кабинета министров.

Рост промышленного производства превзошел самые смелые прогнозы. По итогам отчетного года производство в целом выросло на 3,5%, а обрабатывающий сектор прибавил 7,5%. Увеличилась и его доля в структуре ВВП — почти до 13%. Наибольший рост показал машиностроительный комплекс. Кроме того, как отметил Председатель Правительства, производство в авиастроительной отрасли выросло почти на 20%, увеличена доля отечественных материалов и изделий. В текущем году планируется нарастить выпуск гражданских вертолетов почти на 30%. Производство станков выросло более чем на 60%. На развитие отрасли в ближайшие шесть лет направят около 300 млрд рублей. В результате будет создано более 70 новых производств, которые будут выпускать свыше 500 новых видов станков. Почти на четверть за три года увеличился выпуск продукции химической промышленности, а производство лекарств за прошлый год прибавило более 7%. На рынок выпущено 530 отечественных препаратов. Россия намерена за шесть лет войти в число 25 ведущих стран мира по количеству промышленных роботов.

М.В.Мишустин подчеркнул, что для достижения технологического суверенитета отечественная экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров. Для достижения этой цели в колледжах при поддержке федерального центра и регионов модернизируют материально-техническое оснащение. В результате почти все выпускники после завершения учебы устраиваются работать по профессии.

Со стенограммой отчета можно ознакомиться на сайте Правительства России (ссылка здесь).

Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 3 апреля 2024 г.


Возврат к списку