Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
03.04.2024

Поддержка АПК Белгородской области

Губернатор Белгородской области В.В.Гладков объявил, что по решению Президента России 35 сельхозпредприятиям области, пострадавшим от обстрелов,  выделены 400 млн рублей, сообщает ТАСС.

В начале февраля Губернатор рассказывал, что Правительство России приняло решение о выделении дополнительной помощи пострадавшим от обстрелов предприятиям и жителям Белгородской области. По его словам, средства будут направлены, в первую очередь, на возмещение потерь шебекинским предприятиям, пострадавшим после событий лета 2023 года, на поддержку малого и среднего бизнеса, на помощь сельхозпредприятиям, которые получили прямой ущерб из-за невозможности возделывать поля.

«Сегодня перечисляем 400 млн рублей 35 сельхозпроизводителям — тем, кто пострадал от обстрелов ВСУ. Деньги, которые мы получили по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и по решению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина. Я очень благодарен за то, что помощь нашей области оказывается», - написал В.В.Гладков. 
По словам Губернатора, уже начата процедура сбора документов для предоставления третьего транша помощи.

В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса Белгородской области было направлено 2,8 млрд рублей, отмечалось в ходе рабочей встречи 1 апреля Министра сельского хозяйства Д.Н.Патрушева с Губернатором Белгородской области В.В.Гладковым. Стороны рассмотрели показатели работы агропромышленного комплекса региона, ход сезонных работ
, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, развития мелиоративного комплекса.

Д.Н.Патрушев отметил хорошую динамику доведения средств до аграриев, что очень важно в период посевной. Глава ведомства подчеркнул, что, несмотря на непростые условия, Белгородская область является важным аграрным регионом, который не только обеспечивает собственные потребности в сельхозпродукции и продовольствии, но также вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

По предварительным данным, в 2023 году индекс сельхозпроизводства в регионе опередил среднероссийский показатель и составил 104,2%. При этом продолжился рост зарплаты в сельском хозяйстве. В 2024 году на мероприятия госпрограммы по развитию сельских территорий области предусмотрено почти 570 млн рублей, в том числе порядка полумиллиарда – на проекты комплексного развития сельских агломераций.

По информации ТАСС и пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 3 апреля 2024 г.

Возврат к списку