Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.04.2024

О привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан в Республике Крым

Глава Республики Крым С.В.Аксенов подписал указ, согласно которому на территории Республики принимаются обновленные условия привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

Указ устанавливает на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности. В перечень видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет, включены растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях, рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов и напитков.

«Документ, подготовленный по поручению Главы Крыма, вводит ограничение не сразу. Оно вступит в силу через шесть месяцев, а значит, у работодателей есть время для подбора и замены трудящихся у них иностранных работников на основании патентов», – пояснил заместитель Председателя Совета министров  Республики Крым И.Н.МихайличенкоТрудовые мигранты смогут работать только в сферах строительства и туризма. 

Федерация Независимых Профсоюзов России считает необходимым обязать компании публиковать вакансии, прежде чем привлекать к работе иностранных работников. Это и другие предложения к новым требованиям Минтруда для участников организованного набора трудовых мигрантов высказала заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Е.И.Косаковская.


Указ от 15 апреля 2024 года № 86-У (ссылка здесь)

По информации центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Дата публикации: 17 апреля 2024 г.

Возврат к списку