Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Обращение Профсоюза в Правительство России.

Реализация национального проекта «Развитие АПК» продемонстрировала преимущества системного подхода и огромные потенциальные возможности российского сельского хозяйства. Развитие производств и экономики способствовало улучшению условий труда работников, решению социальных проблем.

Вместе с тем положение с охраной труда и травматизмом на производстве остается неудовлетворительным.
На многих предприятиях АПК не улучшаются условия труда. К выполнению работ, в том числе повышенной опасности, привлекается необученный персонал. Нередко работники не обеспечиваются необходимыми средствами защиты, спецодеждой. Как результат – высок уровень травматизма и профессиональных заболеваний.
В организациях агропромышленного комплекса происходит каждая пятая травма со смертельным исходом и свыше 25 % всех несчастных случаев на производстве в стране. В целом по России материальный ущерб только от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях агропромышленного комплекса по экспертным расчетам составляет более 3,5 млрд. рублей. Таким образом, нарушения состояния здоровья работников имеют не только социальную, но и существенную экономическую значимость.
В системе АПК сократились, а по ряду проблем прекращены научные исследования, не разрабатываются отраслевые нормативные документы по охране труда. Участились факты неквалифицированного расследования и сокрытия несчастных случаев на производстве.
До настоящего времени не принята ведомственная целевая программа улучшения условий и охраны труда, как это требует Трудовой кодекс РФ.
В настоящее время из положения о Минсельхозе России исключены функции управления вопросами охраны труда. В результате специалисты отрасли перестали участвовать в формировании политики в этой области. Попытка переложить указанные функции на другие федеральные структуры еще более ослабило организационно-профилактическую работу и усугубило положение с охраной труда работников агропромышленного комплекса.
В результате на федеральном уровне проблемами охраны труда в агропромышленном комплексе сегодня никто не занимается.
В 2001 году Международная организация труда приняла Конвенцию № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве». Впервые сельские наемные рабочие получили те же гарантированные международными нормами права и тот же уровень защиты, что и другие категории работников.

К сожалению, до настоящего времени Конвенция не ратифицирована нашей страной, что отрицательно сказывается на решении проблем охраны труда в отрасли.
Поэтому Председатель Профсоюза Н.Н. Агапова обратилась в Правительство Российской Федерации рассмотреть вопросы:
- о наделении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации полномочиями нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда и принять соответствующее постановление Правительства Российской Федерации;
- о ратификации конвенции МОТ № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».
О необходимости укрепления законодательной базы по охране труда работников АПК направлено письмо Председателю Комитета по аграрным вопросам Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Денисову В.П.


Источник: Профсоюз работников АПК


Возврат к списку