Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

12 ноября 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев провел встречу с членами Центрального Совета Российского аграрного движения.

В рабочей встрече с Президентом России приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации ГОРДЕЕВ А.В., Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, председатель Аграрной партии России ПЛОТНИКОВ В.Н., Президент ООО «АгроСоюз Юг Руси» КИСЛОВ С.В., Председатель Профсоюза работников АПК РФ Агапова Н.Н., другие официальные лица и приглашенные.

Прежде чем перейти к обсуждению проблем – их всегда достаточно, и аграриям к ним не привыкать, – Президент сообщил, что 7 ноября текущего года был подписан Указ о присвоении звания Героя России Виктору Ивановичу Свиридову. «Благодаря его работе один из крупных агрокомплексов из убыточного превратился в высокорентабельный. Кроме того, Виктор Иванович – просто мужественный человек: он помог спасти от огня животноводческую ферму, то есть он не только хороший организатор, но и реально мужественный человек, который смог добиться такого реального результата в условиях стихийного бедствия, в условиях пожара, - такими словами Д.А. Медведев поздравил Виктора Ивановича с присвоением ему высокого звания».

На встрече обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, реализация инфраструктурных проектов, кредитование предприятий сферы производства и переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственного машиностроения.

У российского агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового и продовольственного кризисов хорошие перспективы. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на совещании в среду с членами "Российского аграрного движения". По его словам, кризис не нанес непоправимого ущерба сельскому хозяйству РФ и, наоборот, открывает дополнительные возможности для российских аграриев.

Дмитрий Медведев отметил, что мировые финансовые проблемы не сорвали выполнение ранее намеченных планов по развитию социальной сферы российского села. "За первое полугодие на селе построено 372 квадратных метров жилья, и в том числе, около 200 квадратных метров для молодых семей, - подчеркнул Медведев". Президент назвал это хорошим показателем, предложив, что "даже в этот сложный период надо постараться, если не нарастить, то как минимум сохранить такую динамику".


Возврат к списку