Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

О мерах по улучшению ситуации на рынке труда (Агапова Н.Н. и Гордеев А.В.)

29 декабря 2008 года Министром сельского хозяйства А.В.Гордеевым и Председателем Профсоюза Н.Н.Агаповой в адрес руководителей органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации подписано письмо о мерах по улучшению ситуации на рынке труда.


Министерство сельского хозяйства Профсоюз работников АПК
Российской Федерации Российской Федерации
29.12.2008 № АГ-10/9134 29.12.2008 № 6/565



Руководителям органов управления
агропромышленным комплексом
субъектов Российской Федерации



О мерах по улучшению
ситуации на рынке труда




Правительством Российской Федерации принимаются антикризисные меры по поддержке агропромышленного комплекса и значимых предприятий отрасли, направленные на снижение напряженности на рынке труда, усиление роли государства в осуществлении активной политики занятости.

Вместе с тем, оперативный мониторинг ситуации в регионах и отрасли показал, что многие организации планируют снижение объемов производства и сокращение численности работников. Некоторые организации уже вводят режим неполного рабочего времени и отправляют работников в вынужденные отпуска.

Это приводит как к снижению заработной платы, так и к задержкам ее выплаты.

По данным Росстата за ноябрь 2008 г., задолженность по выплате заработной платы в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках выросла почти в два раза.

В целях минимизации последствий кризисных явлений в экономике и предотвращения резкого снижения уровня жизни работников организаций агропромышленного комплекса и членов их семей считаем целесообразным рекомендовать субъектам Российской Федерации:

- осуществлять постоянный мониторинг за правомерностью и целесообразностью проводимых работодателями мероприятий по оптимизации численности работников;

- с участием работодателей и профсоюзных органов регулярно рассматривать случаи массового сокращения рабочих мест, снижения уровня заработной платы, задержки выплаты заработной платы и других нарушений действующего трудового законодательства, ухудшающих положение работников;

- разработать и реализовать программы социально-ответственной реструктуризации неконкурентоспособных предприятий;

- определить ответственных должностных лиц в органах управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации за организацию работ по проведению оперативного мониторинга ситуации на рынке труда и оказывать необходимое содействие в этой работе федеральным государственным учреждениям Минсельхоза России.



Министр сельского хозяйства Председатель Профсоюза
Российской Федерации работников АПК РФ
А.В.Гордеев Н.Н.Агапова


Возврат к списку