Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

В НМЦ Профсоюза прошла Международная профсоюзная конференция по кризису

Представители профсоюзов разных стран мира обсудили вопросы влияния кризиса на занятость и оплату труда и необходимые антикризисные меры.

24-25 октября в Научно-методическом центре Профсоюза в г.Московский прошла международная практическая конференция «Влияние финансово-экономического кризиса на пищевую промышленность и ответные стратегии профсоюзов». В работе конференции приняли участие представители 13-ти отраслевых профсоюзов из 11-ти стран мира: Азербайджана, Армении, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, России, Украины, Франции, Швейцарии, а также представители 20 первичных профсоюзных организаций из 11 транснациональных компаний, работающих в пищевой и перерабатывающей отрасли экономики.
Организаторами конференции выступили Профсоюз работников АПК РФ, Международный союз пищевиков IUF и немецкий Фонд им. Фридриха Эберта.



С докладом «Влияние кризиса на агропромышленный комплекс России и действия Профсоюза работников АПК РФ» выступила председатель Профсоюза Наталья Агапова.
В ходе конференции были рассмотрены вопросы влияния мирового финансового кризиса на рынок труда и антикризисные меры, принимаемые правительствами разных стран; обсуждалась ситуация с занятостью, в частности распространение неустойчивой занятости как одно из последствий кризиса, а также положение с оплатой труда в ТНК в пищевой промышленности. Приводились примеры работы профсоюзов других отраслей по отстаиванию занятости и оплаты труда на примере Бразилии, Германии, Литвы и Франции.
В рамках конференции прошли панельные дискуссии с участием представителей первичных профсоюзных организаций по темам «Органайзинг и коллективные действия в условиях кризиса» и «Координация действий в ТНК и проведение общих кампаний как метод преодоления негативных последствий кризиса».
В завершение работы конференции были выработаны практические рекомендации для использования в работе отраслевых, территориальных и первичных организаций профсоюзов.
Подробный отчет о конференции будет доступен на сайте: www.iuf.ru.
Материалы конференции будут обобщены и опубликованы отдельной брошюрой, которую можно будет заказать в аппарате ЦК Профсоюза.


Возврат к списку