Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России

17 марта состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В заседании приняли участие члены Генсовета - представители Профсоюза работников АПК РФ, во главе с Председателем Профсоюза Н.Н. Агаповой.

Были рассмотрены вопросы: «О действиях профсоюзов в современных экономических условиях», «О концеп¬ции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями проф¬союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на новый период», «О деятельности Исполкома ФНПР по выполнению плана практических действий по реализации решений VI съез¬да ФНПР в 2009 году». В заседании приняли участие представители администрации Президента РФ, Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ.
Генеральный Совет в основном одобрил работу профсоюзов по участию в проводимой Правительством РФ антикризисной политике, которая не только позволила предотвратить более глубокий спад, но и привела к сравнительно быстрому выходу экономики на положительные темпы роста. В частности, благодаря реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда удалось сдержать массовые увольнения персонала, сократить неполную занятость.
Вместе с тем причины кризиса, отмеченные Генсоветом ФНПР 22 апреля 2009 года, пока не устранены. В докладе Председателя ФНПР М.В.Шмакова и в выступлениях участников заседания отмечено, что ситуация в стране характеризуется неустойчивой тенденцией восстановления экономики, более поздним, чем экономика в целом, выходом из кризиса рынка труда. Наблюдается сокращение спроса на труд: на текущий момент в службах занятости состоит на учете 2,6 млн. человек, безработица в значительной мере носит застойный характер. Остаются нерешенными проблемы, связанные с расширением внутреннего спроса, доступностью кредитных ресурсов для предприятий, своевременным финансированием государственного заказа. Проводимая тарифная политика, особенно в жилищно-коммунальной сфере, не увязывается с динамикой денежных доходов населения. Констатировано то, что без преодоления кризиса системы трудовых отношений невозможна реальная модернизация страны.
В развитие предпринимаемых Правительством РФ антикризисных действий Генеральный Совет предложил комплекс социально-экономических и организационных мер, в числе которых: переход к установлению минимального размера оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета; индексация заработной платы бюджетников; увеличение периодов выплаты и величины пособий по безработице; введение обязательного страхования от потери работы.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов в своем выступлении позитивно оценил итоги взаимодействия Правительства РФ и ФНПР в 2009 году. «Российская трехсторонняя комиссия, - сказал он, - в кризисное время стала площадкой принятия обоснованных и взвешенных решений по всем наиболее острым проблемам социально-трудовых отношений в стране». Заместитель министра сообщил также, что целый ряд конвенций Международной организации труда (МОТ) предложенный ФНПР к ратификации прошел все необходимые согласования и в самое ближайшее время должен быть ратифицирован. В их числе и конвенция МОТ №135, которая обеспечивает необходимый инструментарий для защиты прав выборных профработников.
«Крайне важно, - отметил А.Сафонов, - продолжить конструктивное развитие социального партнерства и в этой связи Правительство РФ приняло решение вступить в переговоры с объединениями профсоюзов и работодателей о заключении нового Генерального соглашения».
Поскольку срок действия Генерального соглашения между общероссийскими объединениями проф-союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации заканчивается в 2010 году, Генеральный совет ФНПР одобрил концепцию нового Генсоглашения, разработанную с учетом приоритетов в социальном партнерстве. При этом рекомендовано заключить новое Генсоглашение до внесения проекта закона о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.
Согласно одобренной концепции в посткризисный период Россия должна войти с новой экономической моделью, предполагающей повышение качества жизни населения, изменение структуры экономики и переход от «нефтяного» роста на инновационные рельсы, изменение баланса в соотношении между трудом и капиталом.
Членами Генсовета ФНПР была рассмотрена деятельность Исполкома ФНПР в 2009 году по реализации решений VI съезда ФНПР. Поддержаны действия профсоюзов, направленные на разработку эффективных антикризисных мер и участие в их реализации, защиту прав и интересов работников. В принятом постановлении подчеркнута необходимость организационного, кадрового и финансового укрепления профдвижения, усиление взаимодействия членских организаций Федерации Независимых Профсоюзов России.


Возврат к списку