Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.05.2013

Профсоюз пищевиков Финляндии готовится к общеотраслевой забастовке

Профсоюз работников АПК РФ поддержал справедливые требования своих финских коллег и направил письмо солидарности в адрес SEL.

Переговоры между финским профсоюзом пищевиков SEL и Федерацией работодателей в отраслях производства продуктов питания и напитков ETL по условиям новых трехлетних коллективных договоров (их всего 5 по разным секторам пищевой промышленности) зашли в тупик.
ETL настаивает на новой схеме рабочего времени, по которой рабочая неделя увеличивается с 40 до 50 часов и будет длиться 6 дней. Кроме того, ETL предлагает снять ограничения на использование сверхурочного труда, а также предоставить работодателям неограниченное право на использование аутсорсинга и заемного труда.
В свою очередь, требования SEL включают установление справедливой системы оплаты труда, улучшения мероприятий по охране труда с целью снижения заболеваемости работников и доли несчастных случаев на производстве, увеличения оплачиваемого времени по уходу за больным ребенком до достижения им 12 лет (сейчас 10), предоставления работающим матерям декретного отпуска с сохранением средней заработной платы на 9 месяцев (сейчас 3-6 месяцев), а отцам – дополнительного свободного времени.
В соответствии с исследованием SEL, доля заработной платы в себестоимости отдельных групп товаров является очень низкой, она составляет лишь 3% в цене литра молока, 4% в цене шоколада, 5% в цене 1,5 литровой бутылки прохладительных напитков, 13% в цене хлеба.
Участие национального трудового арбитра Эзы Лонки в трудовом споре также не привело к заключению соглашения, так как его компромиссные предложения удовлетворили федерацию работодателей, но не удовлетворили профсоюз. По мнению профсоюза, предложения посредника не содержат важных улучшений и подрывают систему социальных льгот и самый главный вопрос – режим рабочего времени.
В этой ситуации SEL был вынужден объявить забастовочную готовность, а также, с целью ускорить переговоры, объявил запрет на сверхурочные работы в пищевой промышленности.
Первая забастовка SEL прошла 7-9 апреля, вторая - 21-23 апреля. В ней участвовали работники самых крупных предприятий отрасли, таких как Fazer (хлеб и кондитерские изделия) и Atria (мясопереработка), Valio (молочная). Производственные филиалы этих компаний действуют в и России.
Директор ETL Хейкки Юуутинен выразил разочарование в связи с решением SEL, обвинив профсоюз в безответственности и заявив о том, что профсоюзные акции подрывают конкурентоспособность финской промышленности и подвергают рабочие места риску.
В ответ на действия профсоюза ETL начала процедуру локаута в отношении персонала, начиная с 18:00 26 апреля. Локаут затронул 18 тысяч членов профсоюза на 235 предприятиях, он продолжался 28 часов, в течение которых рабочие не будут получать заработную плату, а также положенные доплаты за работу с праздничные и выходные дни.
Реакцией профсоюза на это стало заявление о наращивании своей забастовочной активности в мае. Если сторонам не удастся договориться, то с 5 по 10 мая пройдет забастовка, в которой примут участие работники 84 предприятий отрасли, а с 11 мая она затронет все предприятия, станет общеотраслевой.


Возврат к списку