Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Общеотраслевая забастовка финского профсоюза пищевиков SEL начнется 25 мая

Переговоры между финским профсоюзом пищевиков SEL и Федерацией работодателей в отраслях производства продуктов питания и напитков ETL по условиям новых трехлетних коллективных договоров зашли в тупик. 30 апреля Профсоюз работников АПК РФ направил письмо солидарности в адрес своих коллег.

ETL категорически настаивает на новой схеме рабочего времени, по которой рабочая неделя увеличивается с 40 до 50 часов и будет длиться 6 дней. Кроме того, ETL предлагает снять ограничения на использование сверхурочного труда, а также предоставить работодателям неограниченное право на использование аутсорсинга и заемного труда.
В этой ситуации SEL был вынужден объявить забастовочную готовность. Первая забастовка SEL прошла 7-9 апреля, вторая - 21-23 апреля. В ней участвовали работники самых крупных предприятий отрасли, таких как Fazer (хлеб и кондитерские изделия) и Atria (мясопереработка), Valio (молочная). Производственные филиалы этих компаний действуют в и России.
С 5 по 10 мая прошла шестидневная забастовка, в которой приняли участие около 12 тысяч работников отрасли. Несмотря на это, переговорный процесс между сторонами не привел к компромиссу.
Ранее профсоюз уже заявил о том, что готов с 11 мая приступить к общеотраслевой забастовке. Однако министр труда Финляндии Анни Синнемяки ввела двухнедельный мораторий на забастовку. Если приемлемое для обеих сторон решение не будет найдено, забастовка начнется с 25 мая.


Возврат к списку