Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Кипрская делегация в гостях у Профсоюза

14 мая в Научно-методическом центре Профсоюза прошла встреча руководителей ряда территориальных и первичных организаций, сотрудников аппарата и руководства Профсоюза с представителями дружественного профсоюза Кипра СЕГДАМЕЛИН-ПЕО, который объединяет работников сельского и лесного хозяйства, транспорта, портов и других смежных отраслей. Дружеские контакты между нашими профсоюзами существуют уже на протяжении многих лет.

В состав кипрской делегации входили секретари профсоюза по району Никосия и Лимассол Христу Костас и Христодулос Теодосиу, а также секретарь по работе с мигрантами из бывшего СССР Георгиос Эфрамидес.
В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику двух стран и ответных стратегий профсоюзов.
По словам кипрских коллег, их государство пострадало от кризиса не так сильно. По степени устойчивости экономики, Кипр сегодня является четвертой страной Евросоюза после Германии, Франции и Нидерландов. Однако, стремительный рост безработицы в стране, несмотря на меры, предпринятые социал-демократическим правительством, остается большой проблемой. Так, если три года назад безработица составляла 3%, то сейчас – уже 6%.
Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова рассказала о том, какое влияние оказал кризис на АПК России, а также о том, какие меры были предложены Профсоюзом, чтобы минимизировать негативное влияние кризиса, особенно в области социально-трудовых отношений.
Руководители Саратовской, Костромской, Ставропольской территориальных организаций, в свою очередь, рассказали о ситуации в АПК на региональном уровне и действиях властей, а также о своей работе. Кроме того, было отмечено, что в Саратове и Ставропольском крае существуют большие греческие диаспоры и власти регионов уделяют большое внимание вопросам развития этнических меньшинств.
Кипрских коллег также интересовали такие вопросы, как: предоставляет ли государство дотации сельскому хозяйству, используют ли сельхозпредприятия труд мигрантов и какие нормативные акты применяются в этой связи, каково соотношение государственных земель и частных.
Так как вопросов было очень много и интерес к работе нашего Профсоюза в практических аспектах был большой, Н.Н.Агапова предложила рассмотреть возможность проведения в следующем году двустороннего семинара, что было с большим энтузиазмом встречено кипрскими коллегами.


Возврат к списку