Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с представителями ФНПР

1 июня состоялась встреча Председателя Правительства РФ В.В.Путина с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России М.В.Шмаковым, руководителями ряда отраслевых профсоюзов, территориальных объединений и первичных профсоюзных организаций России. Во встрече приняла участие Председатель Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Агапова. 

В ходе беседы обсуждались проблемы, связанные с заработной платой работников, охраной труда, обеспечением безопасности производства, вопросы детского отдыха и целый ряд тем, волнующих профсоюзы и государство.  
«Открытый обмен мнениями помогает решать важнейшие вопросы, связанные с развитием рынка труда, занятостью, зарплатой, социальной защитой граждан. Рассчитываю, что и в дальнейшем наше конструктивное взаимодействие будет полезным, оно будет продолжено», - сказал в приветственном слове Премьер-министр.
В ходе встречи главой ФНПР и его коллегами была затронута больная тема о том, что реальная заработная в 2009 году плата снизилась и составила около 97,2% от уровня 2008 года. В то же время, Госдума при принятии федерального закона “О федеральном бюджете на 2010 год” рекомендовала Правительству РФ по итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие рассмотреть вопрос об индексации заработной платы работникам организаций бюджетной сферы. В.Путин подтвердил такое намерение Правительства и сказал, что исполнение бюджета за первое полугодие будет обязательно рассмотрено, после чего будет принято решение об индексации заработной платы работникам бюджетной сферы в 2010 году.
Председатель ФНПР обратил внимание на то, что МРОТ не повышался с 2009 года. В ответ Председатель Правительства РФ предложил решить этот вопрос после обсуждения на заседании Российской Трехсторонней Комиссии.
Со стороны Правительства было заявлено, что и в 2010, и в 2011 году продолжится реализация программы мер по снижению напряженности на рынке труда. В основном эта программа финансируется из средств федерального бюджета, и главное внимание в ней будет уделено опережающему переобучению и переподготовке безработных, а также лиц, находящихся под риском увольнения, для того, чтобы они могли получить новую специальность и свободно работать на новом рабочем месте.
Кроме того, В.Путин одобрил идею профсоюзов об обязательном страховании от безработицы, однако считает ее реализацию на практике возможной только тогда, «когда мы увидим, что стабильность в мировой и российской экономике наступила, и мы уверенно находимся в стадии посткризисного развития, а экономика начала расти».
В ходе встречи прозвучало предложение провести Всероссийское совещание по вопросам рынка труда и экономического развития, в котором должны принять участие все заинтересованные стороны: и профсоюзы, и работодатели, и правительство, и экспертное сообщество, и видные экономисты и ученые. Сделать это необходимо для того, чтобы на фоне выхода из кризиса, можно было бы наметить разумную и эффективную программу как комплексно решать эти задачи социально-экономического развития страны в будущем.
В этом году истекает срок действия Генерального соглашения между Правительством и общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей. Как сказал В.В. Путин, «Правительство заинтересовано в скорейшем заключении нового Генерального соглашения, в котором будут определены конкретные направления развития социального партнёрства на 2011-2013 годы, включая совершенствование процедур заключения и исполнения коллективных договоров и разрешения трудовых споров, создание системы мониторинга факторов, вызывающих социальную напряженность в трудовых коллективах. Это всегда важно, но в условиях кризиса и выхода из него важно вдвойне».
«Такие совместные обсуждения актуальных вопросов стали традиционными. Я впервые участвовала в подобной встрече и считаю, что внимание Правительства и лично премьер-министра к жизненно важным проблемам работников, заслуживает глубокого уважения, - поделилась впечатлениями Председатель Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Агапова. Хотелось бы, чтоб все собственники и работодатели услышали прозвучавшие во время встречи слова В.В. Путина о том, что сегодня, в непростое посткризисное время, к людям надо относиться бережнее и аккуратнее».


Возврат к списку