Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Закон митингу не помеха

Конституционный суд решил, что закон о митингах не нарушает права на свободу собраний. Оппозиция не согласна и будет жаловаться в Страсбургский суд

Конституционный суд (КС) отказался проверять закон «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях». На сайте суда опубликовано отказное определение по жалобе активиста движения «Левый фронт» Константина Косякина. Он оспаривал положения закона, которые позволяют властям предлагать другое место и время для проведения митинга. В жалобе отмечалось, что такая возможность много раз приводила к фактическому запрету акций. Это противоречит 31-й статье Конституции, в которой говорится о праве на мирные собрания.
КС считает, что оспариваемые положения закона не противоречат Конституции: согласно букве закона орган власти вправе лишь предложить изменить место или время проведения мероприятия, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным, т. е. «должны быть приведены веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. Кроме того, в решении должно содержаться предложение места и (или) времени проведения мероприятия, адекватное его социально-политическому значению».
В то же время проверка законности конкретных решений правоприменителя не входит в компетенцию суда, отмечается в определении.
Анастасия Корня Ведомости 02.07.2010


Возврат к списку