Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

29 июня 2010 года состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии.

По итогам первого полугодия стороны Комиссии постарались оценить социально-экономические последствия для населения и отдельных видов экономической деятельности текущих тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий.
Как и предупреждали профсоюзы, рост регулируемых тарифов и свободных цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий привёл к сокращению потребления и росту кредиторской задолженности у потребителей, в том числе населения по оплате коммунальных услуг; произошло ухудшение экономических показателей предприятий реального сектора, так как эти предприятия в массе своей энергоёмки. Последствия монополизации инфраструктурных отраслей (железнодорожные перевозки, энергетика) легли на население и на предприятия других отраслей, которые вынуждены оплачивать монополизированную, дорогую и устаревшую инфраструктуру.

Правительственная сторона Комиссии в целом признала, что тарифная политика оказалась для населения более жесткой, так как в прошлом и текущем годах рост доходов граждан оказался ниже, чем предполагалось. Более точно определить последствия реализации тарифной политики в текущем году, по мнению правительства, представляется затруднительным, и пока не ясно, как добиться того, чтобы тарифная политика государства соотносилась с динамикой доходов населения и чтобы при этом было возможно развитие всех отраслей российской экономики.
Профсоюзная сторона также обратила внимание участников заседания на тот факт, что необходимы централизованные механизмы регулирования тарифов (цен) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и централизованный контроль. Это предложение профсоюзов принято к поэтапной реализации.
Стороны также обсудили проблемы применения некоторых правовых актов правительства в сфере регулирования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.
Комиссия приняла к сведению результаты мониторинга (который ведет каждая из сторон социального партнерства) ситуации на рынке труда в разрезе регионов и отраслей. С результатами профсоюзного мониторинга можно ознакомиться на сайте ФНПР.
Кроме того, на заседании был принят проект Единого плана первоочередных мероприятий Российской трёхсторонней комиссии на II полугодие 2010 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы.


Возврат к списку