Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Президентом Российской Федерации подписан ряд законов о ратификации Конвенций о защите прав представителей работников на предприятии

1 июля 2010 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях (Конвенции 135)". Федеральный закон принят Государственной Думой 18 июня 2010 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года.

Конвенция учитывает и дополняет положения Конвенции Международной организации труда 1949 года 98 о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров и направлена на защиту прав представителей работников на предприятии от любого действия, которое может нанести им ущерб, включая увольнение, основанное на их статусе, или на их деятельности в качестве представителей работников, или на их членстве в профсоюзе, или на их участии в профсоюзной деятельности, постольку, поскольку они действуют в соответствии с существующим законодательством, или коллективными договорами, или другими совместно согласованными условиями. Иными словами, представители работников должны соблюдать требования законодательства, защита (гарантии) предоставляется им лишь в связи с непосредственным осуществлением профсоюзной деятельности, а иммунитет выборного профсоюзного работника не может рассматриваться как абсолютный. Конвенция устанавливает, что под термином "представители работников" понимаются представители профсоюзов, которые назначены или избраны профсоюзами или членами профсоюзов, или выборные представители, а именно представители, свободно избранные работниками предприятия в соответствии с положениями национального законодательства. В соответствии с Конвенцией представителям работников на предприятии предоставляются соответствующие возможности, позволяющие им быстро и эффективно выполнять свои функции, при этом учитываются особенности системы трудовых отношений ратифицирующей Конвенцию страны, а также потребности, размер и возможности соответствующего предприятия (статья 2 Конвенции). Однако предоставление таких возможностей не должно снижать эффективность функционирования соответствующего предприятия (статья 3). Проведённый анализ соответствия законодательства Российской Федерации положениям Конвенции показывает, что в законодательстве Российской Федерации, в том числе в Трудовом кодексе Российской Федерации, в сфере защиты прав представителей работников на предприятии в полной мере реализуются положения и требования Конвенции.

Россиянам придется пересмотреть планы на отпуск

Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) № 132 об оплачиваемых отпусках, которая потребует внести некоторые изменения в законодательство. «А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года», — пишет «Российская газета», опубликовавшая закон о ратификации Конвенции.
Она, в частности, провозглашает, что «отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы», информируют Вести.
Многие организации делят отпуска на две-три части, но из-за этого люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек выпадает из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное.
Теперь будет по-другому: минимум две недели подряд в течение года работник обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.
После публикации в "Российской газете" материалов о ратификации Россией Конвенции Международной организации труда (МОТ) об обязательных оплачиваемых отпусках, в Минздравсоцразвития обрушился шквал звонков с просьбой пояснить основные положения документа. Заместитель министра Александр Сафонов ответил на все вопросы.
Александр Сафонов сообщил, что Конвенция окончательно вступит в силу не завтра - скорее всего, это случится не раньше ноября следующего года. Но и после этого правила предоставления отпусков россиянам кардинально не изменятся. Только теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством.
Наибольшее число вопросов вызвали положения Конвенции, связанные с продолжительностью оплачиваемого отпуска и порядком его предоставления. В документе написано, что отпуск не может составлять меньше трех рабочих недель за один год работы. При этом работник имеет право поделить его на две части. И работодатель обязан предоставить сотруднику первый отпуск не менее чем на две недели. "Второй же половиной отпуска он может распорядиться как угодно - отложить на более поздний срок или попросить за него компенсацию».
Это положение и сейчас присутствует в российском Трудовом кодексе. Более того, в нашем законодательстве предусмотрены более высокие нормы защиты работников, чем в Конвенции. Минимальный отпуск у нас 28 дней и укорачивать его никто не собирается.
Еще один аспект, взволновавший многих россиян, - необходимость отгулять неизрасходованную часть отпуска в течение 18 месяцев с момента окончания года, за который он предоставлялся. Как известно, многие люди, особенно это относится к тем, чей отпуск по закону выше 28 дней (северяне, занятые на опасных работах, госслужащие), предпочитают не отгуливать отпуск ежегодно целиком, а брать положенный минимум в две недели, а остальное накапливать в течение нескольких лет. Чтобы потом махом все отгулять или получить большую компенсацию. Вот эти 18 месяцев и насторожили россиян - "не сгорят ли" теперь дни, оставшиеся от отпусков двух - трехлетней давности?
В Минздравсоцразвития ответили однозначно: "Не сгорят". Сейчас в российском законодательстве нет ограничений по срокам накопления и отгуливания отпусков. Скорее всего, не появятся они и в дальнейшем. 18 месяцев - это тоже своего рода минимальный гарантийный срок, и если законы страны предполагают более широкие рамки, возражать никто не будет. Ведь права людей при этом не уменьшаются, а увеличиваются.
Теперь, после того как Россия ратифицировала Конвенцию, подписанный документ передадут в МОТ и скорее всего в осеннюю сессию этой организации грамота о ратификации будет внесена в специальный реестр. После этого России будет дан год на то, чтобы в соответствие положения Конвенции с национальным законодательством, после чего документ окончательно вступит в силу. Эксперты МОТ изучат Трудовой кодекс России и дадут рекомендации, какие главы необходимо подправить. Однако Александр Сафонов убежден, что корректировка если и будет, то минимальной.
Зачем нужна Конвенция, если у нас и так хорошее трудовое законодательство? Как объяснил замминистра, время от времени трудовое законодательство может корректироваться, но в любом случае изменить его в сторону уменьшения гарантий на отпуск ниже параметров, прописанных в Конвенции, будет уже невозможно.
С 2011 года россияне, лишенные отпуска или не получившие компенсаций, смогут пожаловаться на работодателя не только в российскую инспекцию по труду, но и в МОТ. И тогда защитой их прав займутся международные специалисты.

Конвенция о содействии коллективным переговорам


Одновременно с Конвенцией об оплачиваемых отпусках Россия ратифицировала также Конвенцию № 154 о содействии коллективным переговорам. «Суть документа в том, что переговорный процесс между работодателем и работниками должен идти на регулярной основе. То есть заключили коллективный договор — хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Меняется экономическая ситуация — необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом», — отмечает «РГ».


Возврат к списку