Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Новые правила использования лесов

Утверждены правила использования лесов для ведения сельского хозяйства и для переработки древесины и иных лесных ресурсов.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14 мая 2010 года N 161 утверждены Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства, в соответствии с которыми леса могут использоваться для осуществления сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности. Для каждого вида сельскохозяйственной деятельности установлены требования к использованию лесов. Установлены ограничения и запреты на ведение сельского хозяйства в лесопарковых зонах, в зеленых зонах и в лесах, расположенных в прибрежных защитных полосах. Использование лесных участков для ведения сельского хозяйства не должно препятствовать праву граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах.

Приказ от 14 мая 2010 года N 161 зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2010 года N 17598.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14 мая 2010 года N 162 утверждены Правила использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов. Для целей переработки лесных ресурсов лесные участки передаются в аренду или в постоянное (бессрочное) пользование. На предоставленных лесных участках создается лесоперерабатывающая инфраструктура, а также допускается строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. При этом устанавливается запрет на проведение работ и строительство сооружений, вызывающих нарушение поверхностного и внутрипочвенного стока вод, затопление или заболачивание лесных участков; на захламление предоставленного участка отходами; на загрязнение предоставленного лесного участка химическими и радиоактивными веществами; на проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам за пределами предоставленного лесного участка.

Приказ от 14 мая 2010 года N 162 зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2010 года N 17594.


Возврат к списку