Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП, профцентров государств - членов ЕврАзЭС и государств-наблюдателей

В настоящее время в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) разрабатываются предложения и рекомендации по согласованной политике в области оплаты труда. Такая политика должна направляться прежде всего на достижение благосостояния населения, а также на поощрение стремления трудящихся к повышению квалификации, инициативы и качества работы. Труд является главным источником богатства, и оплата труда составляет основную долю созданного валового внутреннего продукта государства. Рыночная экономика сама по себе предполагает заработную плату в качестве базового источника доходов лиц наемного труда, призванного по своей природе обеспечивать экономическую свободу индивидуума и дальнейшее развитие экономики и общества.
Согласование действий государств Сообщества в этом направлении на базе использования лучшего опыта с учетом реальной экономической ситуации должно повысить эффективность политики в области оплаты труда, вывести ее на более совершенный уровень.

Важнейшим звеном этой политики являются законодательно закрепленные государственные гарантии в области оплаты труда. Во всех странах ЕврАзЭС основой для формирования системы зарплат является такая государственная гарантия, как минимальный размер оплаты труда (минимальная заработная плата). Эта минимальная ставка должна обеспечить прожиточный минимум, устанавливаемый путем официальных обследований жизненных условий, проводимых после консультаций с организациями работодателей и профсоюзов.

Под минимумом в оплате труда понимается месячная заработная плата неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В минимальный размер зарплаты не включаются премии, доплаты, надбавки, другие стимулирующие и компенсационные выплаты.

Но сегодня раздаются предложения об изменении этого фундаментального подхода и распространении гарантии на всю зарплату, включая компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Это повлечет за собой серьезные изменения в трудовых отношениях, даст право работодателям устанавливать тарифные ставки, оклады ниже минимального размера оплаты труда, что ущемит права трудящихся, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, в особых климатических условиях, выполняющих работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и др.

Неправомерно включение в размер минимальной зарплаты и стимулирующих выплат, которые в соответствии с трудовым законодательством не относятся к гарантированным выплатам. Они устанавливаются в зависимости от рентабельности организаций; размеры и виды этих выплат предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах исходя из финансовых возможностей организации. Столь же ошибочным является включение в «минималку» социальных выплат, которые не входят в понятие заработной платы.

Реализация таких предложений приведет к сверхэксплуатации, пренебрежению техникой безопасности и иным негативным последствиям. Кроме всего, это провоцирует дальнейшее отставание по производительности труда, торможение инновационных процессов, сжатие потребительского сегмента и усугубляет проблемы воспроизводства трудового потенциала стран Сообщества.

Придавая важное значение правильной национальной и региональной политике в отношении заработной платы, которая позволит в значительной степени реализовать конституционные положения о социальном государстве, обеспечивающем создание условий для достойной жизни и свободного развития человека;

понимая, что наличие адекватных систем вознаграждения за труд неразрывно связано с перспективами социального мира и экономического развития общества в целом;

Всеобщая конфедерация профсоюзов, руководители объединений профсоюзов независимых государств, входящих в ЕврАзЭС и являющихся наблюдателями, заявляют о неприемлемости включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Минимальная заработная плата должна быть полноценной государственной гарантией, создающей условия для достойной жизни работающего человека. Это не только продемонстрирует приверженность государств общечеловеческим ценностям и гуманистическим идеалам, но и явится фактором, обеспечивающим социальную безопасность, стабильность развития общества, эффективное функционирование экономики государств Сообщества.


Президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков;

Генеральный секретарь Всеобщей

конфедерации профсоюзов В.П.Щербаков;

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси

Л.П.Козик;

Председатель Федерации профсою-зов Республики Казахстан С.О.Мукашев;

Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана

К.Д.Осмонов;

Председатель Федерации независи-мых профсоюзов Таджикистана М.С.Салихов;

Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.А.Тумасян;

Председатель Национальной Конфедерации профсоюзов Молдовы О.Е.Будза;

Председатель Федерации профсоюзов Украины В.Г.Хара.

Принято 19 июля 2010 г.


Возврат к списку