Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Чкаловск 2010

21-25 июля вблизи города Чкаловск Нижегородской области состоялся Всероссийский молодежный профсоюзный слет. Участниками слета стали более 400 молодых профсоюзных активистов со всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одной из самых многочисленных была представлена делегация молодых активистов Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.



Представители профсоюзной молодежи из Саратова, Москвы, Орла, Ставрополя, Архангельска, Башкирии, Белгорода в течении трех дней на берегу реки Троца обсуждали вопросы дальнейшего развития профсоюзного движения в России, участвовали в спортивных мероприятиях, различных конкурсах.

«Что такое профсоюз? Каковы направления работы и повышения эффективности деятельности? Что готова взять на себя молодежь?» - вот основные вопросы дискуссий в каждой из рабочих групп. Жаркие дебаты, споры стали прекрасной иллюстрацией нацеленности молодежного профактива на итоговый совместный результат, и даже жара на территории лагеря не могла «остудить» пыл участников в отстаивании своего мнении.

Были подготовлены и заслушаны обобщенные доклады каждой рабочей группы. Из собранных, за время обсуждения с участниками слета данных, понятно, что главными проблемами молодежи являются: некачественное образование, искажение семейных ценностей, трудоустройство, низкий уровень заработной платы, отсутствие доступного жилья, отсутствие мест в детских садах, ложная информполитика коррумпированных СМИ, непризнание реальных потребностей органами власти, отсутствие досуга.

Мастер-классы по информационным технологиям и органайзингу, панельные дискуссии с VIP гостями слета вот далеко не полный перечень мероприятий. Для большинства молодых людей самым ценным оказалось общение среди единомышленников, возможность обменяться опытом и наработками.


По итогам работы были отмечены самые активные участники, в том числе и представители Профсоюза работников АПК РФ – Размыслович Любовь (Орловская область), Тимофеев Александр (Архангельская область), Жук Владимир (Ставропольский край).

Закрывая профсоюзный молодежный слет «Чкаловск 2010» Председатель ФНПР Шмаков М.В., отметил:

«Такая форма, которая применена в нашем лагере, это более глубокое обсуждение тех проблем, которые есть …. Я считаю, что это в определенном случае достаточно эффективный способ обсуждения проблемы … Безусловно, мы здесь сконцентрировали внимание на молодежных проблемах. Но я хочу сказать, что самая большая проблема – она и молодежная, она и экономическая в нашем обществе – это низкая заработная плата в РФ. Принципиально низкая цена труда… Поэтому основная задача профсоюзов – это повышение цены труда в РФ. После этого мы с вами будем проходить по всем местам, которые были здесь представлены. Проведена большая работа, и выводы, которые сделаны, в дальнейшем нам помогут строить свою политику: и молодежную, и не молодежную. Это аргументы которые мы приводим и в рамках российской трехсторонней комиссии, и в рамках других переговорных процессов для того, чтобы заострять внимание на этом …. Я бы высоко оценил ту работу, которую вы провели …»


Возврат к списку