Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Отстояли интересы профлидера

Специалисты правового отдела Федерации омских профсоюзов отстояли в суде интересы председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Андрея Дудко.

Прибегнуть к защите юристов ФОП профлидера заставили следующие обстоятельства. В мае нынешнего года исполняющий обязанности прокурора района направил ему требование еженедельно, а также ежемесячно представлять сведения о нарушениях трудового законодательства в отношении работников, состоящих в профсоюзе. Вскоре в районную прокуратуру поступил ответ, где отмечалось, что в настоящее время райком такими данными не располагает, но при выявлении фактов нарушений проинформирует о них незамедлительно. Однако в дальнейшем профорган также не имел возможности представить запрашиваемые сведения. В результате Андрей Дудко подвергся административному наказанию в виде штрафа - такое постановление в конце июня было вынесено мировым судьей соответствующего судебного участка района и оставлено впоследствии без изменения Полтавским районным судом. Как посчитали эти судебные органы, председатель райкома не выполнил законное требование прокурора.
Ситуация изменилась после обращения Андрея Дудко к юристам ФОП. Специалисты правового отдела, представляя интересы профлидера в Омском областном суде, сумели доказать отсутствие с его стороны административного правонарушения. Решающим доводом с их стороны стало то, что требования прокурора района не основаны на законе, поскольку профсоюзная организация, возглавляемая Андреем Дудко, является независимой и неподотчетной исполнительной власти. Соответственно, на председателя райкома не могла быть возложена названная выше обязанность. Согласно решению облсуда, вынесенному в августе, предыдущие судебные акты отменены, производство по данному делу прекращено.
Территориальное общественное объединение Федерации омских профсоюзов

Источник : сайт ФНПР


Возврат к списку