Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Из-за засухи страна недосчитается порядка 30 млн тонн зерна

Значительную часть второго дня пребывания в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин уделил вопросам сельского хозяйства. Что и понятно. Регион сильно пострадал от засухи. Впрочем, как подчеркнул глава правительства, погодная аномалия 2010 года стала серьезным ударом для отечественного сельского хозяйства.
- В целом страна недосчитается порядка 30 млн тонн зерна. Но хочу сразу подчеркнуть - зерна в стране достаточно. Мы полностью покрываем внутреннее потребление, даже с запасом, - сказал Путин.
Премьер отметил, что в сложившихся условиях федеральные власти и регионы должны решить две основные задачи - не допустить спекуляции на продовольственном рынке и помочь крестьянам пережить последствия засухи, чтобы люди не пустили скот "под нож", нормально провели сев.
Затронул глава правительства и тему эмбарго на экспорт зерна, которая широко обсуждалась после ее введения в августе. Владимир Путин сказал, что это вынужденная мера, которая будет отменена после того, как станет ясен объем запасов зерна.
Кроме того, во вторник, 14 сентября, глава правительства поручил Минсельхозу до 1 ноября 2010 года подготовить предложения по корректировке программ поддержки агропромышленного комплекса (АПК). Чтобы повысить конкурентоспособность нашего сельского хозяйства.
- Нужно научиться лучше управлять рисками в АПК, прежде всего через повышение качества прогнозов, умелое использование механизмов интервенций, развитие инструментов сельхозстрахования, - определил Путин.
Он также высказал мнение, что российское сельское хозяйство станет по-настоящему конкурентоспособным только тогда, когда сможет обеспечить страну мясом и молоком на 100%. А ввозить будет только то, что не растет в нашем климате. Тогда ситуация изменится и с экспортом. Как надеется глава правительства, страна сможет не только прокормить себя основными продуктами, которые эффективно производить на российской почве, но и поставлять их в другие страны. "Мы будем вывозить не только зерно, но и другие продукты, которые эффективно производить в России. А импортировать то, что просто нельзя произвести в нашем климате", - сказал глава правительства.

Источник: Комсомольская правда

Возврат к списку