Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Торжественное заседание Генерального Совета ФНПР

18 сентября в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, посвященное 20-летию образования Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняли участие профсоюзные лидеры и активисты, прибывшие на профсоюзный форум из всех регионов Российской Федерации, ветераны профсоюзного движения, а также представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, видные общественные деятели

Перед торжественной частью в ходе рабочего заседания Генеральный Совет ФНПР принял постановление созвать VII очередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России в апреле 2011 года в г. Москве.
Открывая торжественное заседание, Председатель ФНПР М.В.Шмаков зачитал приветственную телеграмму Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева участникам заседания Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. В ней, в частности, говорится: «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 20-летием образования Федерации независимых профсоюзов России. Сегодня ФНПР является крупнейшим общероссийским профсоюзным объединением. Федерация играет важную роль в защите прав работников практически всех отраслей отечественной экономики. Многое делает для укрепления социального партнёрства и гармонизации трудовых отношений. Рассчитываю, что ФНПР будет содействовать модернизации и технологическому перевооружению промышленности, росту производительности труда и внедрению передовых методов управления. И при этом решительно отстаивать интересы трудящихся, способствуя повышению уровня их жизни. Выстраивать конструктивное взаимодействие между профсоюзами, государством и работодателями. Желаю вам успехов и всего самого доброго».
Выступая на Совете с основным докладом, Председатель ФНПР М.В.Шмаков сказал, что «19 сентября 2010 года Федерации Независимых Профсоюзов России исполняется 20 лет. Это важнейшее событие профсоюзного движения и нашей страны. Образование нашей организации проходило в переломный период новейшей истории, на волне суверенизации советских республик. Отвечая на новые вызовы, нам удалось перестроить работу российских профсоюзов в этих условиях.»  
Докладчик отдельно подчеркнул особую роль самой массовой общественной организации в новейшей истории России: «Коллективные акции, организуемые ФНПР, находили широкую поддержку населения. Нужно четко понимать: в России кроме ФНПР нет и не было структур – общественных или даже государственных – способных на проведение акций подобного масштаба. Более того, с моей точки зрения, таких структур нет, не было и не будет!»
Касаясь основных достижений ФНПР за 20-летний период, Михаил Шмаков с удовлетворением отметил: «Стратегия социального партнерства проявила себя и в ходе сложнейших переговоров с правительством, работодателями и депутатами, когда ФНПР удалось отвести «драконовское» трудовое законодательство, навязываемое России Международным валютным фондом. ФНПР сумела отстоять принципы справедливого регулирования социально-трудовых отношений, закрепленные в ныне действующем Трудовом кодексе РФ. И то, что современное российские трудовое законодательство, по оценке Международной Организации Труда, является одним из лучших мировых образцов и реально работает на защиту интересов трудящихся, - несомненная заслуга Федерации Независимых Профсоюзов России.»
В своем выступлении Председатель ФНПР Михаил Шмаков наметил также задачи, которые предстоит решить профсоюзам в посткризисный период развития экономики: это - «…преодоление экономической бедности, обеспечение условий эффективного использования квалифицированного труда и создание безопасных рабочих мест, обеспечение реального роста доходов трудящихся и основных социальных гарантий, присущих цивилизованной стране. Россия этого достойна!»
Завершая свое выступление, признанный лидер российского профсоюзного движения выразил твердую уверенность в том, что «Федерация Независимых Профсоюзов России двадцатилетний экзамен выдержала. Она была и остается становым хребтом России как социального государства. ФНПР была и остается основным защитником прав трудящихся России. Это наша миссия - наш общий сознательный выбор, от которого мы не откажемся ни при каких обстоятельствах! Пусть всегда звучит наш девиз – Единство, Солидарность, Справедливость!»
На Генеральном Совете выступил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
В своём выступлении В.В.Путин выразил уверенность, что позитивные тенденции в экономике будут укрепляться. «В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения. В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства - 9,6%», - сказал глава Правительства.  
В.В.Путин пообещал, что в 2011 году пенсии вновь будут проиндексированы, и подчеркнул, что задержка по выплатам зарплат сейчас ниже, чем в докризисный благополучный 2007 год. Премьер сообщил о планируемом усилении административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда: штрафы за подобные нарушения будут увеличены от 2 до 10 раз.
В.В.Путин в целом позитивно оценил сотрудничество Правительства с профсоюзами. Он отметил, что Правительство заинтересовано в скорейшем заключении нового генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством, в котором будут определены конкретные планы нашей совместной работы на 2011-2013 годы.

На Генеральном Совете ФНПР выступили также заместитель Председателя Государственной Думы РФ Н.В.Герасимова, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Г.Дербин, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин, первый председатель ФНПР в 1990-93 гг. И.Е.Клочков, председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ М.М.Кузьменко, Мэр г. Москвы Ю.М.Лужков, Главный советник Генерального секретаря ЕКП и ВЕРС-МКП Томас Дженкинс, Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков, председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А.И.Чекменев, председатель Федерации профсоюзов республики Татарстан Т.П.Водопьянова, президент КТР И.В.Ковальчук, председатель Молодежного совета ФНПР А.М.Слязин.
Приветствие от имени Генерального директора Международной организации труда (МОТ) Хуана Сомавия огласил Давыдов Е.М., директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
Заместитель Председателя ФНПР Т.Л.Фролова зачитала Заявление Генсовета ФНПР.
На заседании Генерального Совета ФНПР Председатель ФНПР М.В.Шмаков вручил награды ФНПР ветеранам профсоюзного движения.
Нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением России» и Почетной грамотой ФНПР в связи с 20-летием образования ФНПР награжден Клочков Игорь Евгеньевич, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России с 1990 по 1993 год.
Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и Почетной грамотой ФНПР в связи с 20-летием образования ФНПР награжден Доев Казбек Мурзабекович, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1991 по 1993 год.
Почетной грамотой ФНПР в связи с 20-летием образования ФНПР награждены: Гончаров Вячеслав Степанович, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1993 по 2006 год; Кузьменок Владимир Владимирович, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1992 по 1993 год; Малахаткина Наталья Дмитриевна, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1990 по 1993 год; Романов Василий Иванович, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1990 по 1993 год; Суриков Алексей Иванович, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России с 1993 по 2006 год; Тапиола Кари, исполнительный директор Международной организации труда.


Возврат к списку