Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Работники предприятия ООО «ПепсиКо Холдингс» в Домодедово добиваются справедливой оплаты за сверхурочный труд

Пресс-центрВ сентябре 2010 года на одной из производственных площадок ООО «ПепсиКо Холдингс» в городе Домодедово Московской области работники создали свою профсоюзную организацию, вошедшую в состав Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ. В качестве одного из первых шагов новая профорганизация решила поднять перед администрацией вопрос о справедливой оплате за сверхурочный труд.  

Данная проблема возникла в связи с тем, что на протяжении длительного времени различные государственные надзорные органы давали противоречивую информацию о том, как следует оплачивать сверхурочные в случае ведения суммированного учета рабочего времени. В настоящее время ясность в этом вопросе есть, но многие работодатели в секторе производства напитков продолжают трактовать законодательство в свою пользу, не доплачивая работникам за их труд значительные суммы.

С целью исправления ситуации в начале октября 2010 года в адрес руководителя ООО «ПепсиКо Холдингс» Юрия Бокова было направлено заявление работников цеха розлива и логистики. В нем содержится просьба возместить невыплаченные суммы за сверхурочную работу за период с 2008 по 2010 годы и приводятся копии разъяснений соответствующих государственных органов и решений судебных инстанций, которые определяют порядок расчетов.

11 октября руководство завода приняло представителей профорганизации для обсуждения вопроса о правильной оплате переработок. Представители менеджмента компании «ПепсиКо» признали, что переработки оплачиваются не так, как должны и попросили у профсоюза три-четыре месяца на исправление ситуации. Однако, по мнению профкома, такое предложение является ни чем иным как попыткой затянуть и выиграть время, так как на то, чтобы издать приказ о правильном расчете переработок с текущего месяца, много времени не требуется – это можно было бы сделать уже в тот же день.

Активисты первичной профсоюзной организации не намерены отступать, но надеются, что администрация предприятия в самые короткие сроки восстановит нарушенные права работников.

Дата публикации: 12.10.10


Возврат к списку