Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Минсельхоз России подписал соглашения о взаимодействии с Минтрансом России и Минэнерго России

Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации заключено Соглашение о сотрудничестве

Документ подписали Министр сельского хозяйства Елена Скрынник и Министр транспорта Игорь Левитин в целях организации взаимодействия и координации совместной деятельности по реализации мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог, направленных на увеличение количества сельских населенных пунктов, обеспеченных дорогами с твердым покрытием.
«Начало нашей совместной работы по развитию транспортной инфраструктуры в сельской местности, объединение наших сил и ресурсов для достижения поставленных целей в полной мере отвечает перспективам развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы», - отметила Министр сельского хозяйств.
По словам Елены Скрынник, реализация Соглашения будет способствовать решению важнейших стратегических задач, стоящих перед отраслью:
• развитие логистической инфраструктуры агропродовольственного рынка, в том числе зернового рынка, мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции;
• повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции за счет снижения инфраструктурных издержек. Это особенно актуально для малых форм хозяйствования на селе, которые производят 50% от общего объема сельскохозяйственной продукции. Ускорение импортозамещения;
• повышение доступности социальных объектов в сельской местности, качества жизни на селе.
Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что в 2011 году из Федерального дорожного фонда на строительство по новым технологиям сельских автомобильных дорог с твердым покрытием будет выделено 5 млрд. рублей, в 2012 году – 6 млрд. рублей и в 2013 году – 7 млрд. рублей.
В рамках Соглашения Министерство сельского хозяйства РФ ежегодно в соответствии с установленным Правительством РФ порядком совместно с Росавтодором будет формировать перечень объектов строительства и реконструкции сельских автомобильных дорог, осуществлять распределение объема субсидий по субъектам РФ на указанные цели и представлять их на согласование в Минтранс России.
Со своей стороны Министерство транспорта РФ согласовывает перечень объектов по строительству и реконструкции сельских автомобильных дорог и направляет его для реализации и финансирования в Росавтодор.
При этом было отмечено, что Министерство сельского хозяйства будет определять населенные пункты для строительства автодорог, прежде всего, учитывая наличие в них развитой производственной базы.
Стороны намерены согласовывать и разрабатывать нормативные правовые акты, касающиеся реализации мероприятий по строительству и реконструкции сельских автомобильных дорог, обмениваться информацией по данному вопросу. Также будут определены структурные подразделения для оперативного взаимодействия.
Реализацией Соглашения о сотрудничестве займется Межведомственная рабочая группа.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации подписали соглашение о взаимодействии и информационном обмене по вопросам обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей энергетическими ресурсами
Документ подписали Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник и Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко.
Как заявила Елена Скрынник, целью данного соглашения является активизация работы по эффективному и рациональному использованию всех видов энергии, используемых в сельскохозяйственном производстве. Главным результатом будет повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, что особенно важно в свете предстоящего вступления России в ВТО.
Министр подчеркнула, что благодаря слаженной работе двух министерств и нефтяных компаний, в текущем году удалось успешно провести посевные и уборочные работы, снизить финансовые потери пострадавших от засухи регионов.
В свою очередь глава Минэнерго России отметил, что нефтяные компании субсидируют до 10% стоимости ГСМ, потребляемых отраслью. В абсолютных цифрах объем поддержки составил в 2009 году 3,2 млрд. рублей, в 2010 году – 5,6 млрд. рублей.
Сергей Шматко сделал акцент на том, что взаимодействие между сельскохозяйственными производителями и нефтяными компаниями необходимо и будет продолжено. От этого зависит качество жизни населения нашей страны. Вместе с тем, по его мнению, представители двух отраслей должны сотрудничать на взаимовыгодных условиях.
В соответствии с соглашением, Министерство сельского хозяйства и Министерство энергетики будут проводить постоянный мониторинг уровня цен на поставляемые энергоресурсы. Проводимый мониторинг позволит сторонам эффективно противодействовать росту цен на топливо.
В документе зафиксировано, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обязуется содействовать органам управления АПК Российской Федерации в вопросах обеспечения сельхозтоваропроизводителей энергоресурсами, в том числе нефтепродуктами, для проведения сельскохозяйственных работ.
Стороны договорились обмениваться информацией о прогнозах запасов дизельного и автомобильного топлива к началу весенне-полевых работ. Кроме того, Министерство энергетики Российской Федерации будет контролировать состояние выборки сельхозпроизводителями топлива по согласованным ценам. Это повысит эффективность сотрудничества и поможет исключить дополнительные потери обеих отраслей.
Источник: Пресс-служба Минсельхоза России


Возврат к списку