Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Резолюция V Съезда Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

О недопустимости снижения гарантий трудовых прав работников

17 ноября 2010 года на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей были одобрены поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, подготовленные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Это является официальной позицией РСПП по ужесточению трудового законодательства в России.
Суть предложений:
увеличение продолжительности рабочего времени до 60 часов в неделю;
существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров;
упрощение и удешевление для работодателей увольнения сотрудников;
сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением.
Делегаты V Съезда заявляют о недопустимости данных поправок, которые нарушат Конституцию Российской Федерации и перечеркнут законодательно установленные социально-трудовые гарантии трудящихся, отбросив их к уровню середины XIX века.
Считаем, что реализация инициатив бизнеса снизит правовую защищенность трудящихся, приведёт к многочисленным злоупотреблениям работодателей, к массовым увольнениям «лишних» работников без всяких социальных обязательств перед ними и усилению их эксплуатации, и, как следствие, - к росту социальной напряжённости в обществе. Эта позиция РСПП - попытка переложить финансовые издержки бизнеса на работников и государство.
Подобные действия объединения работодателей являются нарушением основных принципов социального партнёрства и не соответствуют целям развития и модернизации экономики страны.
Мы, делегаты V Съезда Профсоюза, осуждаем данные инициативы работодателей, направленные на подрыв социальной стабильности в стране и заявляем о готовности дать решительный отпор попыткам нарушить социально-трудовые права и гарантии трудящихся.
Делегаты Съезда призывают членов Профсоюза к единству и солидарности в борьбе за социальную справедливость, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.


30.11.2010


Возврат к списку