Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Кампания против аутсорсинга и заемного труда

Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными .

Несмотря на усилившееся давление на профсоюз со стороны работодателя, 7 февраля 2011 работники петербургской пивоварни «Хейнекен» вновь провели пикет против распространения заемного труда на предприятии, все более угрожающего нормальной занятости и праву работников на объединение.
С ноября 2009 года профсоюз ведет переговоры с администрацией ООО «Филиал Пивоварни Хейнекен», которая является составной частью и головным предприятием ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», пытаясь совместно с менеджментом разработать программу сохранения постоянных рабочих мест в штате компании.
До сих пор не удалось достичь соглашения по таким принципиально важным вопросам, как:
Ограничение использования труда работников заемных агентств,
Уменьшение использования труда заемных работников, а не сокращение постоянных рабочих мест в условиях спада производства.
18 октября 2010 года работники «Хейнекен» выходили на пикет, требуя положить конец подмене нормального найма заемным трудом. Однако администрация игнорирует даже публичные выступления работников и продолжает сокращать постоянные рабочие места. За время, прошедшее после первого пикета более двух десятков работников попали под сокращение. Поэтому пивовары не намерены отступать.
Говорит председатель первичной профсоюзной организации работников «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталий Морозов: «За два года на предприятии сократили более 300 штатных рабочих мест. Под сокращение часто попадали именно активисты профсоюза. Мы не согласны с таким положением дел и будем противостоять распространению неустойчивой занятости и давлению на наших членов. Все должности, связанные с производством и логистикой продукции предприятия, должны находиться в штате, а не отдаваться подрядным фирмам».


Возврат к списку