Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
14.05.2013

Заседание Президиума Профсоюза работников АПК РФ

17 марта в Научно- методическом центре Профсоюза прошло расширенное заседание Президиума Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, в котором приняли участие вновь избранные руководители восьми территориальных организаций Профсоюза.

Повестка дня включала следующие вопросы:

О плане мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, высказанных делегатами V Съезда Профсоюза.

Членам Президиума был представлен план мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, высказанных делегатами V Съезда Профсоюза. В ходе обсуждения этого вопроса были внесены некоторые поправки в постановление. Назначены сроки реализации мероприятий и ответственные за исполнения.

Об итогах отчетов и выборов в Профсоюзе работников АПК РФ.

Членам Президиума был представлен на рассмотрение проект постановления « Об итогах отчетов и выборов в Профсоюзе работников АПК РФ». Этот вопрос держался постоянно под контролем ЦК Профсоюза в период проведения отчетно – выборной кампании. На заседаниях Президиума рассматривался ход подведения отчетно-выборной кампании. Предложено в целом одобрить работу территориальных и первичных профсоюзных организаций по проведению отчетов и выборов.

Об участии в первомайской акции профсоюзов «За достойные рабочие места и заработную плату!».

Президиум вынес решение, всем организациям Профсоюза принять активное участие 1 мая 2011 года в акциях профсоюзов в форме шествий, митингов, пикетов.

О плане работы по обучению профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников АПК РФ на 2011- 2015 годы.

На заседании Президиума утвержден план работы по обучению профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников АПК РФ на 2011- 2015 на базе Научно-методического центра Профсоюза и в Федеральных округах.

О сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2010 год.

По данному вопросу была подготовлена подробная справка со сведениями о количественном и качественном составе членов Профсоюза, профсоюзных работников и активистов. Общая численность членов Профсоюза по состоянию на 1 января 2011 года составила около 1319 тыс. человек. В структуре Профсоюза насчитывается свыше 10 тысяч первичных профсоюзных организаций, 862 городских, районных организаций. Руководителям республиканских, краевых, областных организаций даны рекомендации по увеличению численности членов Профсоюза.

Об итогах ежегодного смотра – конкурса работы первичных и территориальных организаций Профсоюза за 2010 год.

Рассмотрев материалы, представленные комиссией по организации и проведению смотра-конкурса работы первичных и территориальных организаций Профсоюза за 2010 год по защите правовых и социально-экономических интересов трудящихся, повышению уровня организационной и финансовой деятельности, соблюдению уставных требований, усилению роли Профсоюза во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления Президиум постановил:

Признать лауреатами смотра-конкурса среди республиканских, краевых, областных организаций Профсоюза:

по I группе:

Калужскую областную организацию Профсоюза (председатель ЧЕСАКОВ Юрий Анатольевич);

Томскую областную организацию Профсоюза (председатель ЧУДИНОВА Зоя Васильевна).

по II группе:
Брянскую областную организацию Профсоюза (председатель РАЙКОВА Антуанетта Борисовна);
Ульяновскую областную организацию Профсоюза (председатель КРАЙНОВА Елена Вадимовна).
По III группе:
Белгородскую областную организацию Профсоюза (председатель ЧУПРИНА Николай Нестерович);
Саратовскую областную организацию Профсоюза (председатель КАЧАНОВ Александр Иванович).

Полный список победителей читай на сайте www.profagro.ru

О внесении изменений и дополнений в положения о ежегодных смотрах-конкурсах работы организаций Профсоюза.

По данному вопросу было вынесено решение, принять и утвердить новую редакцию положения о ежегодных смотрах-конкурсах работы организаций.

О смотре- конкурсе «Лучший коллективный договор организации АПК России»

На обсуждение Президиума был представлен проект Положения о смотре-конкурсе «Лучший коллективный договор организации АПК России». С учетом всех изложенных замечаний и поправок Президиум постановил утвердить новую редакцию Положения о смотре-конкурсе, согласно приложению №1.

Об итогах ежегодного конкурса на лучшую республиканскую, краевую, областную организацию Профсоюза работников АПК РФ в области молодежной политики за 2010 год.
Президиум постановил признать лауреатами конкурса и наградить Дипломами:

Белгородскую областную организацию Профсоюза – председатель областной организации – Чуприна Н.Н., председатель молодежного совета Луговская Е.А.

Свердловскую областную организацию Профсоюза – председатель областной организации – Юрченко Н.А, председатель молодежного совета Карпухин М.Ю.
Челябинскую областную организацию Профсоюза – председатель областной организации - Рябинин Ю.В. председатель комиссии по работе с молодежью Маринин С.П.

О новой редакции Положения о ежегодном конкурсе на лучшую республиканскую, краевую, областную организацию Профсоюза работников АПК РФ в области молодежной политики.

Новая редакция положения вынесена на рассмотрение Президиума и утверждена.

О новой редакции Положения о Молодежном совете Профсоюза работников АПК РФ.

По данному вопросу вынесено решение о принятии новой редакции Положения о Молодежном совете Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

О составе Молодежного совета Профсоюза работников АПК РФ.

Утвердил состав Молодежного совета Профсоюза по представлениям региональных организаций.

О размере стипендии Профсоюза.

В 2011году установлена стипендия Профсоюза для студентов высших учебных заведений в размере 900 рублей, для студентов и учащимся, специальных и образовательных учреждений в размере 600 рублей в месяц.

О присуждении стипендий Профсоюза работников АПК РФ по итогам зимней экзаменационной сессии.

По итогам зимней экзаменационной сессии присуждены 19 стипендий Профсоюза студентам высших учебных заведений и учащимся средних специальных образовательных учреждений.

О конкурсе на лучшие журналистские работы.

Президиум принял решение о проведении в 2011 году конкурса на лучшие журналистские работы (подробная информация будет доведена до областных, краевых, республиканских комитетов Профсоюза, опубликована в очередном номере «Агропрофкурьер» и отображена на сайте Профсоюза).

Об итогах работы VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.

Итоги VII Съезда ФНПР одобрены и рекомендованы для обсуждения на заседаниях выборных органов и изучения на семинарах профсоюзного актива.


Возврат к списку