Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Генсовет определил «соцстраховские» рубежи профсоюзной работы

6 апреля состоялось заседание Генерального совета ФНПР, определившего план практических действий по реализации решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, а также задачи профсоюзов в связи с развитием обязательного социального страхования.
Заседание Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России состоялось 6 апреля в Москве во Дворце труда профсоюзов под председательством М.В.Шмакова. Были рассмотрены вопросы: «О развитии обязательного социального страхования и задачах профсоюзов», «О Плане практических действий по реализации решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России», и ряд других. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, руководители Пенсионного фонда РФ, депутаты Государственной Думы РФ.

В основном докладе на заседании Председателя ФНПР М.В.Шмакова и выступлениях членов Генсовета были подвергнуты критике действия правительства РФ после того, как в 1993 году профсоюзы были лишены права управления средствами социального страхования, а в 2000 году был изменен вектор социальной политики государства от принципов страхования к социальному обеспечению, что затормозило развитие системы обязательного социального страхования, подорвало финансовую устойчивость внебюджетных социальных фондов, снизило уровень страховых выплат работникам.
Из законодательства по социальному страхованию изъяты такие важные для трудящихся виды, как санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей. Передача регионам полномочий по обеспечению детского оздоровления привела к снижению его доступности для детей работающих, ликвидации единых норм и механизма предоставления детских путевок за счет бюджетных средств.
Генеральный совет ФНПР указал на провал эксперимента с единым социальным налогом и значительным снижением его ставок, который привел систему обязательного социального страхования к деформации и кризису, не стал предостережением власти не предпринимать непродуманных решений в этой сфере.
Генсовет ФНПР заявил о несогласии с политикой снижения ответственности работодателей и государства за объемы и уровень страховой защиты работника и предупредил о социальной ответственности за предлагаемое в очередной раз уменьшение тарифов платежей в государственные внебюджетные фонды.
С материалами заседания Генерального совета ФНПР можно ознакомиться на сайте http://www.fnpr.org.ru/
см.также http://www.fnpr.org.ru/n/241/6329.html

Возврат к списку