Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Всемирный день действий «За достойный труд!»

Цель всемирного дня действий в 2011 году по решению Международной конфедерации профсоюзов – протест против нестабильных форм занятости.

Эта проблема актуальна для российских трудящихся. По-прежнему не решены проблемы адекватного повышения заработной платы, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными секторами экономики, укрепления страховых принципов социальной защиты, обеспечение эффективной занятости.

Комитет по координации коллективных действий Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации принял решение о принятии активного участия в мероприятиях акции профсоюзов «За достойный труд!».

В 24 субъектах Российской Федерации были проведены митинги, в 15 регионах прошли пикеты у зданий законодательной и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, у предприятий, на которых происходят задержки выплаты заработной платы, прошли заседания трехсторонних комиссий всех уровней, собрания, расширенные заседания в районных комитетах и первичных профсоюзных организациях. В Ивановской области был проведен сбор подписей под обращением к Губернатору о заключении Соглашения «О минимальной заработной плате в Ивановской области», в Республике Башкортостан республиканским комитетом в ходе проведения акции были организованы информационно-консультативные пункты по вопросам трудового законодательства, где члены Профсоюза могли получить бесплатную юридическую консультацию. В Костромской области

Итогами акции стали принятие резолюций и обращений членов профсоюзов к органам государственной власти, местного самоуправления и работодателям. Ход и решения акции широко освещалось региональными ТВ и СМИ.

ВАЛЕЕВА Л.Е. главный специалист организационного отдела аппарата Профсоюза


Возврат к списку