Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Профсоюз не допустил приватизации птицефабрики "Бархатовская".

Еще в сентябре этого года профсоюзу стало известно о намерении правительства Красноярского края включить госпакет акций птицефабрики "Бархатовская" в план приватизации.

Данное решение должно было быть рассмотрено на сессии Законодательного собрания края 10 ноября. Это вызвало волну беспокойства как на самом предприятии, так и в поселке Бархатово.

Позиция о необоснованности продажи птицефабрики "Бархатовская" была доведена до сведения губернатора края на встрече с профсоюзным активом в середине октября.

На что губернатор пообещал дополнительное обсуждение вопроса о продаже предприятия правительством края с профсоюзами.
В разрешении возникшей ситуации активное участие приняли Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края, и его заместитель Сергей Ледовских.

Параллельно первичная профсоюзная организация птицефабрики "Бархатовская" совместно с краевой организацией Профсоюза работников агропромышленного комплекса организовали сбор подписей против приватизации и передали соответствующее обращение 3 ноября губернатору и председателю Законодательного собрания края.

В обращении работников и жителей поселка Бархатово помимо снятия вопроса о приватизации рентабельного поселкообразующего предприятия также озвучена просьба включить птицефабрику в перечень социально значимых предприятий, приватизация которых запрещена законом.

Кроме того, профсоюзная организация Бархатовской птицефабрики была готова провести 10 ноября пикет у здания Законодательного собрания Красноярского края, если бы вопрос о приватизации не был снят с повестки заседания в ЗСКК. Однако пикет не понадобился, поскольку вопрос по приватизации был снят.


Возврат к списку