Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Профактив Ленинградской области ищет ответ на новые вызовы в экономике

В Зональном учебном центре профсоюзов Санкт-Петербурга прошел семинар для профактива Ленинградской областной организации

Его проводили сотрудники аппарата ЦК Профсоюза и Московского представительства IUF при поддержке и при участии Финского профсоюза пищевиков SEL.

Задачей семинара было установить более тесные отношения между организациями на областном уровне и подготовить активистов к работе в изменившихся условиях.

Массовый приход в регион транснациональных корпораций и распространение заёмного труда создали новую среду, действовать в которой профсоюзам непросто, но необходимо.

  частники, лидеры первичных и районных организаций АПК Ленинградской области, поделились проблемами, с которыми им приходится сталкиваться на своих рабочих местах, попытались взглянуть на динамику
профсоюзного движения в условиях, сложившихся после разрушения советской системы, и сформулировать задачи, которые им приходится решать в сегодня.
Большой интерес вызвал рассказ об опыте профсоюзов Финляндии, в том числе – в деле противостояния неустойчивым формам занятости.

Предлагая коллегам и соседям совместную работу и поддержку, Эйла Кямяряйнен из профсоюза SEL, подчеркнула непохожесть пути, пройденного профсоюзами в двух странах: «Вы сталкиваетесь с такими проблемами, которые едва ли возникали у профсоюзов Финляндии за всю их историю».

Однако, хотя перенести напрямую скандинавский опыт на ленинградскую почву и невозможно, SEL рад делиться опытом, знаниями, организационными наработками, а также стремится к совместной работе по объединению работников финских компаний, действующих в регионе.

В рамках семинара участники получили первичные навыки анализа и планирования, однако запрос на такое обучение у организаций региона оказался слишком высок, чтобы его можно было удовлетворить в рамках одного мероприятия. Поэтому все единодушно выразили уверенность в необходимости провести дополнительное, возможно, более узко-тематическое обучение для актива заинтересованных организаций.

Председатель областного комитета Профсоюза работников АПК Татьяна Новицкая отметила: «Семинар прошел очень интересно. Участники узнали много нового. Активные формы обучения захватывали участников, и обсуждение каждого вопроса проходило очень быстро, заинтересованно.

Такие семинары полезны, служат хорошей мотивацией для работы». Татьяна Владимировна особенно подчеркнула важность развития кадров организации в условиях, когда от их квалификации и грамотной работы зависит, насколько будут защищены интересы и права работников отрасли.

Как отмечали, подводя итоги семинара, его участники, он «оголил проблемы, которые возникают в первичках», заставил задуматься. В новых знаниях и методиках они видят отправную точку для своей дальнейшей работы, а в самой форме семинара – новую возможность выстраивания горизонтальных связей в организации, создания здесь настоящей региональной команды, готовой к новым вызовам.


Возврат к списку